Являлся ли нож холодным оружием?

Являлся ли данный нож холодным оружием?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от характеристик ножа и материала изготовления. Обычно выделяют следующие обязательные признаки отнесения ножа ок холодному оружию:

  • Длина клинка – не менее 90 мм
  • Толщина обуха – от 2.6 до 6 мм
  • Твердость клинка – не менее 42 единиц по Роквеллу
  • Травмобезопасная рукоять
  • Заточенное лезвие

Для точного установления советую обратиться к экспертам по холодному оружию.

Критерии холодного оружия

  • Длина клинка от острия до ограничителя – более 90 мм. И не важно, какой именно нож по типу – хоть с фиксированным клинком, хоть без.
  • Толщина в области обуха от 2,6 до 6 мм.
  • Твёрдость клинка – не менее 42 единиц по Роквеллу. Это обычно указывается в сертификате.
  • Наличие травмобезопасной рукояти. Либо гарда не менее 5 миллиметров, либо минимум одна подпальцевая выемка не менее 5 миллиметров. Если два ограничителя, то их сумма должна быть не менее 5 миллиметров. Если несколько выемок, то каждая минимум 4 мм.
  • Наличие заточенного лезвия. Именно «заточенного», а не просто «острого». Этот критериё довольно расплывчатые.

Есть ещё два крайне важных момента. Первый – касательно автоматических ножей. Если его длина клинка превышает 90 мм – он автоматически считается холодным оружием, независимо от других параметров. Второй касается ножей инерционных – столь любимых народом «бабочек». На них распространяется тот же самый принцип – если более 90 мм, то «холодняк».

Точно не холодное оружие

  • Менее 90 миллиметров длина, менее 2,5 миллиметров толщина. Тут всё просто и понятно.
  • Конструктивная тупизна. Разнообразные сувенирные ножи, отсутствие острия как такового, сход лезвия и обуха под большим (более 70 градусов) углом. И отсутствие признаков ручной или машинной заточки.
  • Травмоопасная рукоять. Любая рукоять короче 7 сантиметров, бочкообразные рукояти, полное отсутствие гарды и выемок.
  • Хлипкость конструкции. Плохое соединение лезвия с рукоятью, плохая сталь или даже не сталь, а просто хрупкий материал. Ну и низкая твёрдость.
  • Большая кривизна. Обух возвышается на остриём более чем на 15 мм. То есть почти все керамбиты и охотничьи ножи с крюками для снятия шкур на расстоянии не более трети клинка от острия.

Если присутствует хотя бы один из этих признаков, такой нож носить вполне законно, так как холодным оружием он не является.

Здравствуйте

Соглашусь с коллегами. На данный момент нужно обратить внимание на сам клинок. По фото так просто не определить. Но на вид, то да будет являться.

Померьте пожалуйста нож.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

В РФ действуют ГОСТы, в которых даны характеристики холодного оружия.

ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия (с Изменением N 1).

http://docs.cntd.ru/document/1200027279.

ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания. Общие технические условия.

http://docs.cntd.ru/document/1200027281

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Случаи, когда нож не является холодным оружием:

- Изделие не имеет острия.

- Если острие располагается выше линии обуха больше, нежели на 5 мм.

- Прогиб линии обуха превышает отметку 5 мм, при этом длина клинка составляет 180 мм.

- Если на изделии более, чем на промежутке 1/3 от острия расположен крюк для вспарывания.

- Клинок конкретного ножа имеет длину менее девяти см.

- Клинок изделия толще 6 мм.