Может ли следователь предъявить штраф без суда?

Здравствуйте. Мой родственник по глупости совершил кражу, в локомотивном депо вместе с другом украл медь на сумму 8000. На них завели дело, медь вернули обратно, но следователь дала им 3 дня на то, чтоб они собрали деньги по 26000 рублей. Суда еще не было, следователь говорит что это потерпевшая сторона выставила этот счет. Говорит если не заплатят, то они придут и опишут имущество, живет он у своей тещи. Следователь еще говорит, даже если заплатят суд будет все равно, но штрафа уже наверно не будет. Как нам быть, денег на адвоката у него нет, жена и двое маленьких детей на иждивение. Зарплата 10000 руб у него. Возможно ли без решения суда, ему предъявлять штрафы? Спасибо.
Ответы юристов

Ну штрафные санкции ему никто не назначал. 26 т.р. - возможно это компенсация материального и морального вреда потрепевшей стороне. Один совет - встретиться с потерпевшим и решать с ним. Скорее всего после компенсации морального вреда наказание будет условным... Без материалов у/д сложно давать заключение.

Здравствуйте!

Это вымогательство взятки со стороны следователя, по сути это преступление коррупционной направленности.

К коррупционным деяниям относятся следующие преступления: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие "коррупция"

Так что советую Вам обратиться в прокуратуру или отдел ФСБ в Вашем городе.

Никакой описи имущества в счет возмещения потерпевшей стороне следователем произведено быть не может.

Кроме этого только суд может вынести приговор, в котором будет либо штраф, либо иное наказание в соответствии с санкцией вмененной статьи.

Следователь просто вводит Вас в заблуждение.

Добрый день.

То, что Вы описали - это преступное деяние со стороны следователя. Я бы посоветовал обратиться в прокуратуру с заявлением.

Суд будет однозначно. Если родственник ранее не судим то возможно назначение штрафа или условного наказания. Следователь невправе сам назначать наказание.

Однозначно все, что Вам сказал следователь неправильно, все вопросы, касаемо уплаты данной суммы если даже это потерпевшая сторона заявила решают в суде

Первое, что необходимо сделать, обратиться к представителю потерпевшего, с вопросом о возмещении ущерба. Представитель депо предложит свои условия для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Далее все зависит от указанной им суммы. НО: прекращение дела возможно только в том случае, если обвиняемые ранее не судимы! Если Ваш родственник сможет собрать требуемую именно представителем ДЕПО, а НЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ, сумму, то оформить передачу денег необходимо будет письменно. При этом необходимо иметь в виду, что следователь не обязан прекращать уголовное дело на стадии следствия, вероятнее всего дело в любом случае пойдет в суд, и уже в суде необходимо будет заявлять о прекращении уголовного дела. И еще совет: СЛЕДОВАТЕЛЮ деньги не передавайте! Только представителю депо! И только под расписку! Если остались вопросы, пишите.