Неявка в суд по уголовному делу (паническое расстройство)

Здравствуйте! Сына судят по ст. 119 (угроза убийством). Он состоит на учете в ПНД. Из-за приступов панического расстройства не может присутствовать на заседаниях. Мы ходатайствовали о рассмотрении дела в его отсутствие (ст.247 п.4), но судья отказывает в этом. Адвокат предложил прийти в суд, воспользоваться ст.51 и уйти. Далее заседания будут проходить без сына. Так ли это? Есть ли какая-либо возможность не явиться в суд? Ведь, чтобы побороть волнение и унять боли, сын вынужден принимать психотропные лекарства в большом количестве. А передозировка может привести к коме или летальному исходу. Я в отчаянии!!! Помогите советом! Пожалуйста!
Ответы юристов

Ваш адвокат сказал полнейший бред. Если изначально отказано в рассмотрении дела в отсутствии подсудимого, то дальнейшее его рассмотрение возможно только с его участием. Если Ваш сын не будет являться в суд, его будут доставлять принудительно приводом. Не являться в суд совсем возможности нет, в противном случае Ваш будет объявлен в розыск и, как вариант, заключен под стражу. Не думаю, что это лучше, чем явиться в суд. Поэтому в суд идти необходимо. Но если Ваш сын совсем плох, то ему следует подлечиться в условиях стационара. В таком случае рассмотрение дела будет приостановлено до его выписки из больницы.

Пусть сын лечиться, потом продолжат судебное разбирательство.