Возможно ли избежать уголовной ответственности по ст.158 ч.2 п. В?

Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.158 ч.2 п. В если ранее не судим? Написал явку с повинной, похищенное вернул, предоставил все положительные справки и характеристики, имеется 2 несовершеннолетних детей, но нет бумаги от потерпевшего о примирении сторон.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ознакомьтесь с этими нормами УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным (ст.75 УК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст.76 УК РФ).

Для верности постарайтесь заиметь бумагу от потерпевшего. Или чтобы в суде он заявил о прощении.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только при этом самом примирении, которое оформляется путем подаче судье заявлений о прекращении уголовного дела потерпевшим и подсудимым. Потерпевший Вам лично такое заявление давать не обязан. Рекомендую переговорить с потерпевшим, возможно ему недостаточного того, что Вы вернули украденное. Может быть он хочет моральный вред. Если решите платить потерпевшмему какие-либо суммы, оформляйте передачу денег в виде соглашение о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В суде заявить о прекращении уголовного дела, если договоритесь с потерпевшим. Если все-таки потерпевшей не согласиться на прекращение дела, то с уверенностью скажу, что никто Вас не посадит в тюрьму.

В любом случаи прекращение уголовного дела в отношении Вас в суде влечет за собой признание вины и информацию о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности со всем вытекающими последствиями.

Ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 133 УПК РФ - Основания возникновения права на реабилитацию.

п.3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ.

Таким образом, прекратив уголовное дело по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ не даст Вам право на реабилитацию.

Отсюда следует, что прекращение уголовного дела даст Вам возможность не отбывать наказание, в том числе и условное, но ограничит Ваши возможности в сферах деятельности, где необходимо отсутствие судимости.