Сын угрожает физической расправой

Сын употребляет алкоголь и наркотические вещества в течении 10 лет! В таком состоянии он устраивает дома дебош (бросается с кулаками, выбивает двери, скандалит), а последний раз схватил нож и стал угрожать, что воткнет его в глаз и лишь во время подбежавший муж помог избежать это! Вызвали оперативную бригаду полицейский, написали заявление, но в отделении нам сказали, что ему за это абсолютно ничего не будет (а если бы зарезал, то может быть и завели дело)! Хотелось бы узнать - действительно ли за это ничего не грозит сыну? и на каких основаниях!

Заранее благодарна
Ответы юристов

В действиях сына усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1, СТ. 119 УК РФ.

Обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру.

Добрый день, Аноним! Согластна с коллегой! Для Вашей же безопасности я рекомендую пройти Вашему сыну психосведетельствование и как минимум определить его в лечебницу для наркозависимых больных .

В действиях Вашего сына усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. Для того, чтобы Вашего сына привлекли к ответственности, не рекомендую Вам обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции.

Примерный алгоритм Ваших действий должен быть следующим:

1. Составить заявление в полицию в котором обязательно указать следующее: сын угрожал Вам убийством при помощи ножа (именно убийством не физической расправой, это не одно и тоже), вы ощутили реальную угрозу своей жизни и здоровью, сильно испугались.

2. Обратиться с данным заявлением к Вашему участковому уполномоченному, обязательно добиться того, чтобы это заявление было зарегистрировано в дежурной части территориального ОВД в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП), лично оперативным дежурным дословно, ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте у оперативного дежурного талон уведомление (это будет единственным доказательством того, что заявление действительно было зарегистрировано), обратите внимание, что на талоне должна стоять подпись дежурного по ОВД, скрепленная печатью дежурной части.

3. С момента подачи заявления начнется проверка, результатом которой должно стать возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ.

4. Вне зависимости от результата проверки, на Ваше имя будет выслано уведомление, в котором будет подробно описан ход проверки и принятое по Вашему заявлению решение.

5. В случае отказа от возбуждения уголовного дела, с уведомлением и талоном уведомления обращайтесь к прокурору.

P.S. Если возникают проблемы с составлением заявления, можете обратиться ко мне по электронной почте: max_sad@list.ru, тел.+7 (904) 213 23 77.

_______________________

С уважением.