Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли посадить парня мою беременность в 16 лет?

Когда нам с парнем было по 16, я забеременела и сделала аборт. Спустя два года больница, в которой я делала аборт, отдала эти сведения в полицию. Сейчас нам по 18 и меня вызвали в полицию дать объяснения. Я написала в объяснении, что все было по обоюдному согласию и у меня нет никаких претензий и по глупости сообщила его фио и год рождения. Но сейчас его тоже вызвали в полицию и говорят, что заведут дело. Так вот, могут ли они посадить парня?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия! Нет, не могут, так как с 16 лет предусмотрена половая свобода и если Вы изъявляли согласие на занятие сексом, то ему ничего не грозит. Поэтому Вам достаточно будет сказать, что у Вас было обоюдное согласие и ему не будет грозить ответственность.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Да, скорее всего, дело заведут. Но если Вы подтвердите, что Вы любили друг дурга и всё было взаимно (и секс и аборт) без насилия и принуждения, какого -либо психологического давления или применения средств опьянения (наркотики, алкоголь), то никто никого никуда не "посадит".

()

Здравствуйте.

Молодого человека точно не посадят и бояться ему нечего, так как на момент ваших отношений ему не было 18 лет. Кроме этого, если вам уже тогда исполнилось 16 лет, то нет состава преступления вообще. За аборт к уголовной ответственности не привлекают.

Согласно ст.134 Уголовного кодекса

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Виды соучастников Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Еще статьи