Могут ли посадить парня мою беременность в 16 лет?

Когда нам с парнем было по 16, я забеременела и сделала аборт. Спустя два года больница, в которой я делала аборт, отдала эти сведения в полицию. Сейчас нам по 18 и меня вызвали в полицию дать объяснения. Я написала в объяснении, что все было по обоюдному согласию и у меня нет никаких претензий и по глупости сообщила его фио и год рождения. Но сейчас его тоже вызвали в полицию и говорят, что заведут дело. Так вот, могут ли они посадить парня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Нет, не могут, так как с 16 лет предусмотрена половая свобода и если Вы изъявляли согласие на занятие сексом, то ему ничего не грозит. Поэтому Вам достаточно будет сказать, что у Вас было обоюдное согласие и ему не будет грозить ответственность.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Да, скорее всего, дело заведут. Но если Вы подтвердите, что Вы любили друг дурга и всё было взаимно (и секс и аборт) без насилия и принуждения, какого -либо психологического давления или применения средств опьянения (наркотики, алкоголь), то никто никого никуда не "посадит".

Здравствуйте.

Молодого человека точно не посадят и бояться ему нечего, так как на момент ваших отношений ему не было 18 лет. Кроме этого, если вам уже тогда исполнилось 16 лет, то нет состава преступления вообще. За аборт к уголовной ответственности не привлекают.

Согласно ст.134 Уголовного кодекса

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.