Осудили с решением заплатить через 10 дней штраф по 10.000 или будет условное наказание

в декабре мой брат с другом украли колеса, хозяин колес написал заявление в прокуратуру. Завели дело. Дабы избежать судимости, брат с другом заплатили хозяину некую сумму, и он написал заявление что не имеет претензий к ним по этому поводу. Сегодня состоялся суд, и вынес решение что оба должны заплатить через 10 дней штраф по 10.000 или будет условное наказание. Простите, статьи по этому поводу назвать не могу, не запомнила. Верно ли решение суда?
Ответы юристов

Из вашего вопроса вообще ничего не понятно. Если потерпевший примирился с подсудимыми (ранее не судимыми или судимости погашены) то по ч1 и 2 ст 158 ук рф примирение допустимо. А насчет приговора я не пойму вообще чего написали....

Уважаемый Аноним. Да, действительно, не понятно, что значит по 10000 руб. или условное осуждение? Такая "торговля" не допустима. Во всяком случае официально. Штраф тоже является уголовным наказанием.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.