Хранение IP адресов посетителей сайта на зарубежном хостинге.

Здравствуйте! Я разработал сайт для своего студенческого портфолио некоммерческий сайт для чтения (только для чтения без возможности регистрации) и запустил его на веб хостинге в интернет. Когда человек заходит на сайт, в журналах доступа на сайте сохраняется запись об IP (каждый компьютер в интернете имеет такой адрес) адресе с которого заходил человек. Это не моя разработка, а поведение компонентов по умолчанию. Данные хранятся и могут быть полезны для анализа посещаемости сайта или например поиска злоумышленника при попытке взлома. Никаких уведомлений об этом на сайте нет. Данные могут анализироваться и как-то использоваться зарубежной компанией хостером (компания которая предоставляет услуги по размещению сайта), и, возможно, куда-то передаваться дальше, но не мной.

Я слышал что-то о персональных данных. Собственно вот получается мой сайт хранит эти самые персональные данные или же это не является персональными данными.

У меня лично могут возникнуть проблемы с законом из-за этого сайта или риск судебного или даже уголовного преследования?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, IP-адрес компьютера не является персональными данными. Так как на основании законодательства РФ, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

А IP-адрес - это все-таки, как Вы правильно заметили,

запись об IP (каждый компьютер в интернете имеет такой адрес).

То есть IP-адрес относится не к физическому лицу, а именно к компьютеру, несмотря на то, что установление IP-адреса позволяет установить местоположение человека, который заходил с этого компьютера.

IP-адрес — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу IP.

https://ru.wikipedia.org/wiki/IP-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81

У меня лично могут возникнуть проблемы с законом из-за этого сайта или риск судебного или даже уголовного преследования?

В Вашем случае нет оснований для привлечения Вас к ответственности, в том числе и к уголовной.

Добрый день!

Если Ip-адрес не размещён публично, то есть к нему нет доступа неопределённого круга лиц, беспокоиться не о чем. Но в целом Ip-адрес - путь по которому можно найти определённое физическое лицо, и в определённых ситуациях распространение информации о таких адресах, предоставления доступа к ним, может нарушать законодательство в области персональных данных. В Вашем случае риски на стороне иностранной компании хостера, поскольку Вы данные даёте только ей. А вот если она дальше даёт возможность доступа к указанной информации, для неё может наступить ответственность.

Здравствуйте,

В данном случае никакого разглашения персональных данных не последует. IP-адрес выступает только лишь адресом компьютера или иного ЭВМ и ни как не позволяет идентифицировать личность, а значит Вам не о чем беспокоиться. Ответственность за распространение данных об ЭВМ нет.

Здравствуйте! Так как вы персональные не используете, то и ответственности нести не должны.

Здравствуйте

Информация об IP-адресе подлежит защите в соответствии со ст. 53 ФЗ "О связи" № 126-ФЗ.

Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, в том числе идентификатор пользовательского оборудования (оконечного оборудования), сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Распространяются ли на данную информацию требования закона о персональных данных - спорный вопрос.

Как известно, Европейский Суд Правосудия в C-582/14 Breyer решил, что динамический IP-адрес является персональными данными в отношении сайта. Определение персональных данных в законодательстве ЕС и РФ аналогично: это информация, относящаяся к определенному или определяемому (прямо или косвенно) лицу. Есть два мнения по вопросу о том, как решать, относится ли инофрмация к косвенно определямому лицу, или нет. Можно сказать, что сам сайт, заполучив IP никак сам его ни с каким лицом не свяжет. Но можно сказать, что вообще то можно связать, если прибавить информацию, находящуюся у провайдера. Суд пошёл по второму пути. При этом Суд прибавил, что нужно учитывать насколько легко дополнительная информация может быть получена у другого лица. Но стандарт этот, судя по решению Суда, не очень строгий. В данном деле Суд отметил, что владелец сайта сам по себе запрос к провайдеру не оформит, и тот ему автоматически информацию не передаст.

( https://forum.garant.ru/?read,7,2365102)

Таким образом, Вам не грозит ответственность , т.к. Вы сами пшите : сайт для чтения (только для чтения без возможности регистрации) .