Дал не нарочно взятку полиции.

Дал не нарочно взятку в размере пятисот рублей в полиции. Будет ли уголовное дело?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Не достаточно информации по вопросу, при каких обстоятельствах все происходило. Все может не так и страшно, но нужны подробности.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, передача денежных средств кем-либо зафиксирована? Для ответа на вопрос нужно больше информации о произошедшем событии, например, где когда и при каких обстоятельствах, были ли свидетели того, как вы дали взятку?

Здравствуйте

К сожалению, информации мало, Напишите на почту Kozlova19.94@mail,ru Попробую проконсультировать вас.

Здравствуйте!

При даче взятки сумма по ч. 1 ст. 291 УК РФ значения не имеет. Поэтому, если данный факт будет установлен, то человеку грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция"), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вы не указали, установлен ли факт взятки?

Если нет, то и уголовного дела не будет.