Условный срок за нашедший телефон

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нашла телефон в магазине, подобрала его. Я живу в другом городе и увезла это телефон с собой. Теперь на меня завели уголовное дело по факту кражи и говорят, что светит условный срок. Правильно ли это? Если я не принимаю с другой стороной.
Ответы юристов

Здравствуйте

Кража- это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Вы утверждаете, что нашли телефон. Когда Вас вызовут в полицию, говорите четко, ясно, как нашли телефон в магазине, говорите, что живете в другом городе, поэтому увезли, и что намерены были в своем городе обратиться в полицию, что нашли телефон или дать объявление в соцсетях, у Вас не было намерения утаить найденное. Телефон надо вернуть владельцу. Так же Вы можете обратиться к адвокату на месте, он поможет Вам .

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте

Кража - это тайное хищение имущества. Скорее всего дело еще не завели, просто вас вызывают для дачи объяснений по данному инциденту. Как только вы явитесь и объясните ситуацию, дело может быть и не заведено. А телефон нужно будет вернуть

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Сдайте телефон в отдел полиции по месту жительства, укажите, где и когда он вами был найден. Если всё так как вы говорите и владелец телефона не отыщется в течение 6 месяцев, то вы сможете требовать передачи его вам в соответствии с гражданским законодательством и вашим правом в отношении найденной вещи.

Добрый день!

Постарайтесь к этой ситуации отнестись со всей серьезностью; по закону Вы были обязаны либо сдать телефон владельцу магазина или обратиться в полицию или орган местного самоуправления с заявлением о находке. Не сделав этого, Ваши действия могут быть расценены как кража, и, неважно, что телефоном Вы не пользовались. Принимая во внимание, что в данном случае нет каких-либо отягчающих обстоятельств, то применению подлежит ч.1 ст.158 УК РФ, и в таком случае возможно условное осуждение.

Во избежание уголовного осуждения самое правильное конечно Вам нужно нанять защитника, он подготовит правовую позицию по делу и будет грамотно отстаивать Ваши права и на стадии следстви я и в суде.

Свое поведение можно попытаться объяснить тем, что у Вас и в мыслях не было присваивать чужую вещь, Вам требовалось срочно уезжать домой в другой город, поэтому Вы не успели заявить о находке в данном месте, взяли телефон с собой, и собирались заявить о находке по месту своего жительства.

ГК РФ. Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

УК РФ. Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Если телефон просто лежал где-то в магазине, то в тот момент он не был чужим имуществом. Кроме того, вы же не тайно его взяли, а скорее всего открыто.Поэтому важно на следствии дать правильные пояснения, вы нарушили другие законы РФ, например, должны были сообщить о находке, но к уголовному преступлению это не имеет отношения. Смотрите, не наговорите лишнего при допросе, если дело уже возбуждено, все что вы скажете в присутствии защитника, от этого уже не удастся отказаться потом. Или вообще не давайте показания, воспользуясь ст. 51 Конституции, пока идет следствие, или давайте продуманные показания, если вы без адвоката уже надавали неправильных показаний. то это ничего страшного, от них можно отказаться, или изменить потом. Когда буду допрашивать, уклон в своих ответах делайте на то, что умысла у вас не было похитить, телефон был ничей, брали открыто, не тайно, и настаивайте, что ваш поступок регулируется другими нормами права, но не уголовными. Если нужна помощь, обращайтесь, моя эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru, оказываю юридическую помощь платно.

Здравствуйте!

Правильно ли это?

Обязанность полиции - это разобраться в пропаже телефоне и установить: была ли кража, либо была потеря и находка другим человеком.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В правоохранительных органах объясните, как обстояли дела. Вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности, хотя и с условным сроком, невелика, если все так, как Вы рассказываете.