Шантажируют фотографиями

Один молодой человек увидел свою знакомую в машине с женатым человеком (где те целовались), сделал фотографии и теперь просит женатого человека не общаться с данной знакомой, а иначе он отправит фотографии его жене. Можно ли в этой ситуации привлечь молодого человека к чему-нибудь?
Ответы юристов

Здравствуйте

Можно предупредить молодого человека, что есть статья 152.1 в Гражданском кодексе и ст. 137 в Уголовном кодексе, по которым он может понести наказание.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Если право на охрану изображения нарушается, можно потребовать компенсацию за причинение морального вреда, нанесенного обнародованием и (или) использованием изображения (ст. 151 ГК РФ).

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение до хотя бы одного человека.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день!

Нет, молодому человеку навряд ли что-либо будет грозить, ведь он не вымогает у женатого мужчина деньги или какие-нибудь блага, а лишь хочет, чтобы тот прекратил общение с девушкой этого молодого человека. В данной ситуации если женатый мужчина дорожит свои браком, он и в самом деле должен прекратить общаться с девушкой, потому что противном случае его жена увидит снимки, которые навряд ли ей понравятся, а скорее всего приведут к скандалу или даже к расторжению брака.

Просьба молодого человека в данной ситуации вполне уместна. Молодой человек не собирается размещать снимки в открытых источниках, а готов направить их только щаинтересованному лицу - жене мужчины, который решил поразвлечься на стороне. Поэтому какая-либо ответственность молодому человеку не грозит.

Если кто-то и может доставить неудобства молодому человеку, так это его девушка, т.к её фото тоже будет предметом обозрения третьего лица - жены, и она может потребовать от молодого человека компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Но если предположить такую ситуацию, с иском о моральном вреде может обратиться и сам молодой человек, ведь девушка обманула его чувства и он может испытывать по этому поводу нравственные моральные страдания. Таким образом и здесь какие-либо действия со стороны девушки маловероятны.

Здравствуйте!

Можно ли в этой ситуации привлечь молодого человека к чему-нибудь?

Чтобы привлечь к ответственности данного человека, необходимо зафиксировать его требования, либо на аудио, либо сохранять данную переписку с выдвигаемыми им требованиями.

Дело в том, что сфотографировать кого-либо можно, но вот передавать данные фото третьим лицам запрещено без согласия запечатленного на фото человека.

Изображение гражданина представляет собой его индивидуальный облик, запечатленный в какой-либо объективной форме, например, на фотографии или в видеоролике (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 сентября 2017 г. по делу № 33-36381/2017, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 8 февраля 2017 г. по делу № 33-1506/2017).

https://www.garant.ru/article/1284159/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71100882/#ixzz71GVeAsMA

В данном случае человека, который выдвигает подобные требования, можно привлечь к гражданско-правовой ответственности, но другой вопрос, что тогда факт встреч с женатым мужчиной всплывет в суде.

Потребовать можно возмещения морального вреда, но его нужно будет доказать.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть нужно взвесить все за и против: стоит ли начинать судебный процесс, либо пойти на уступки, так как, привлекая к ответственности данного человека, факт встреч женщины с женатым мужчиной станет явным.

Здравствуйте

На данный момент уголовной ответственности тут может и не быть. Парень не занимается вымогательством. Возможно привлечение только к административной ответственност\и за сбор и хранение информации, или передачи фотографий без разрешения другому лицу.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Николай, здравствуйте!

Можно предупредить о том, что за использование изображения лица без его согласия предусмотрена гражданско-правовая ответственность в соответствии со ст. 152.1 и ст. 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. И если он всё-таки решится показать фотографии жене, то на него будет подан иск в суд, где за свои действия придётся отвечать.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Здравствуйте.

Привлечь к ответственности сложно.

Поскольку нет точных сведений, что именно он, а не его знакомый (или незнакомый), вели фотосъемку.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Это будет действеннее и проще прекратить подобный шантаж.

Поскольку отправка подобных фотографий не запрещена законом.

А мотив молодого человека освобождает его даже при наличии железобетонных доказательств его вины.

Таков закон: не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.