Статья 159 ч1

Брал кредит в МФО, оплатил два раза. Больше средств нет. При оформлении кредита указал старое место работы, где по факту уже не работал! МФО написали заявление в полицию. Грозит ли мне привлечение по данной статье? Умысла не отдавать не было и оплачивать собираюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте. Уголовная ответственность по кредитам не исключается, но и не обязательно наступает. То, что МФО написало в полицию, не означает, что вас осудят. Если бы всех осуждали, то на скамье побывало бы пол-России. Так что слишком себя не мучайте этим вопросом. Мошенничество это умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества. У вас же нет средств.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Скорее всего по заявлению МФО будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Когда Вас будут опрашивать, то сотрудникам полиции Вам надо сказать, что Вы готовы платить за займ. В настоящее время его не платите, так как находитесь в тяжелой жизненной ситуации и у Вас просто нет денег для оплаты займа. Однако Вы обязуетесь заплатить денежные средства, как у Вас появится возможность. Ложных сведении о себе не представляли и никогда умысла на мошенничество у Вас не было.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Скажем так, из описанной Вами ситуации не усматривается оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. Данное заявление носит скорее психологическое воздействие, дабы побудить Вас погасить долг. Скорее всего полиция отберёт у Вас объяснения и откажет в возбуждении уголовного дела.

Вот именно это и объясните полиции: да, обманул, иначе деньги не давали, но корыстной цели не было и нет, и этой мной доказано двумя платежами, остальную задолженность выплачу, а когда платить решать мне с моим кредитором. При таком объяснении есть один риск: если длительное время долг останется, а МФО в суд не будет подавать иск, срок исковой давности после подобного объяснения может прерваться и начаться заново, то есть у МФО будет ещё 3 года требования возврата средств.

Если включите своё конституционное право не давать показаний против себя и отказаться что-либо говорить, орган дознания вполне может решиться на возбуждение уголовного дела, так как кроме Вас опровергать грядущее обвинение в мошенничестве при кредитовании (ст. 159.1 УК РФ) никто и не думает. Спасение в этом случае может светить либо от защитника (понятное дело, что придётся платить и немало), либо от принципиального прокурора, на которого помимо обвинительной функции, возложена ещё и надзорная функция.

Так что, если вернуть долг намерены и хотите быстро и с наименьшими потерями выйти из ситуации победителем, то не молчите и держитесь верно выбранного пути.