Как отменить обязательные работы?

По приговору мирового судьи лишили прав за отказ от экспертизы на 3 года, плюс 100 часов обязательных работ. В УИИ предоставил справку из больницы о временной нетрудоспособности ввиду тяжелого заболевания на срок лечения 1 год. В уголовно-исполнительной инспекции приняв во внимание справку отправили меня на более легкий труд, хотя адвокат в суде сказал что предоставив справку из медучреждения срок обязательных работ отменят.
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. В соответствии с ч.3 ст.26 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

УИК не вправе отменять обязательные работы даже при наличии справки. Она может отправить на более легкий труд, что и было сделано. Освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ является заявительной. Другими словами, пока сами не позаботитесь, никто обязательные работы отменять не будет. Так что в суд с ходатайством и справкой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Основное наказание, коим являются обязательные работы, невозможно отменить по справке из больницы. Это наказание назначено приговором суда и суд должен решать вопрос либо об отсроке исполнения наказания либо об освобождении от наказания в связи с болезнью по ходатайству УИИ либо по Вашему ходатайству.

При этом, исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам может быть отсрочено судом на определенный срок в том числе в случае болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, - до его выздоровления. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

УИИ, ознакомившись с Вашим диагнозом, сочла возможным перевести Вас на лёгкий труд. ЕСли Вы не согласны обращайтесь в суд с ходатайством либо об отсрочке исполнения приговора либо об освобождении от наказания. Только возникает резонный ворпос - почему справка о наличии тяжелого заболевания на срок лечения 1 год родилась только после вынесения приговора? И учтите, что при рассмотрении ходатайств либо об отсрочке либо об свобождении обязательно участие прокурора, который, я уверена, также задаст Вам вопрос как возникла данная справка и может провести проверку на предмет законности её выдачи.