Бывший муж угрожает, что делать?

Здравствуйте! Бывший муж в прошлом бил меня и угрожал ножом. Взял ребёнка на ночёвку. Утром звонит, орёт с угрозами избиения, потому что я не покупаю пятилетнему ребёнку планшет. Угрожает лишить родительских прав и избить. Боюсь за свою жизнь и жизнь ребёнка. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, поскольку его поведение вызывает опасения (ведь в прошлом Вы уже имели возможность убедиться в его агрессивности). Надо, чтобы с ним по меньшей мере провели беседу, и вот этого от полиции нужно обязательно добиваться. Напишите в заявлении, что опасаетесь за жизнь своего ребёнка и свою собственную. А если он очень хочет, чтобы у ребёнка был планшет, ничто не мешает его пюкупит самому.

И конечно, угрозы мужа по поводу лишения родительских прав из-за непокупки планшета, пустой звук, никто за это прав не лишает.
Неплохо бы записать его угрозы... и вот с этим уже можно работать. А в полицию всё равно напишите и сейчас.

Добрый день! Уточните - вы записали разговор на аудио или видео? СМС переписка с угрозами имеется? Где сейчас находится ребёнок? Вы подавали в суд на взыскание алиментов? Вам необходимо срочно готовить письменное заявление в адрес: полиции, органов опеки и прокуратуры, в которых подробно мотивированно с ссылками на нормы закона изложить ситуацию и правильно составить просительные части и подать в установленном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию, укажите, ято бывший муж угрожает при ребенке и что Вы рально боитесь за свою жизнь и жизнь ребенка. Угрозы обязательно надо записать на телефон, запишите весь разговор.

Здравствуйте!

Угрожает лишить родительских прав и избить.

Оснований для лишения Вас родительских прав нет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что делать?

Если не записали телефонный разговор, то в следующий раз обязательно так сделайте. По поводу угроз в отношении Вас Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Подобное поведение отца ребенка является поводом для Вас обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении его родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Здравствуйте,
Рекомендую записать угрозы на телефон, а затем подавать жалобу в полицию по данному факту.