Ребенка безосновательно обвиняют в порче имущества.

День добрый. Соседка безосновательно обвиняет сына в том, что тот якобы поцарапал ее машину. Ребенку 10. Мне как отцу написали в вотсап из ПДН, сказали, что необходимо опросить (не допросить) ребёнка в моем присутствии. Должна ли ПДН присылать повестку/приглашение/уведомление на бумаге? Можем ли мы отказаться приходить на опрос? Если нет, могу ли я отвечать на вопросы вместо ребенка? И последнее, могу ли я подать заявление за клевету на женщину, если вина моего сына не будет доказана? Спасибо.
Уголовное право | Петропавловск Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должна ли ПДН присылать повестку/приглашение/уведомление на бумаге?

Вызов в полицию граждан может быть, как письменным, так и устным, в том числе по телефону. Поэтому, сообщение в мессенджере допустимо для вызова в правоохранительные органы.

Можем ли мы отказаться приходить на опрос?

Нет, не можете.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Если нет, могу ли я отвечать на вопросы вместо ребенка?

Только Вы отвечать не можете. Вы можете давать какие-либо комментарии. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 лет, в случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего.

И последнее, могу ли я подать заявление за клевету на женщину, если вина моего сына не будет доказана?

Да, такое право у Вас есть.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Добрый день!

Да, Вас обязаны вызвать повесткой, а не через сообщения в вотсапе. Если ребёнок смутится на опросе, Вы можете дать свои пояснения со ссылкой, что так Вам сказал сам ребёнок, и присутствующему тут же ребёнку будет достаточно будет только подтвердить Ваши слова. И последнее, Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы, за это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61.1 "Клевета" (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Кроме этого Вы также взыскать в судебном порядке моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте.

Отказаться от опроса ребенка Вы не можете, т.к. написано заявление. И отвечать на вопросы за ребенка тоже не можете, но Вы можете помогать ребенку и уточнять его ответы. Если вина ребенка не будет доказана, Вы вправе подать заявление на соседку за клевету и взыскать с нее моральный ущерб.

За клевету Вы не можете требовать компенсацию.

Если соседка обратилась в полицию.

А отказ давать показания Вы можете.

Если есть подозрения на Вашего ребёнка.

Здравствуйте. Буду по порядку отвечать на Ваши вопросы. ПДН не обязана прям присылать повестки, могут и по телефону вызвать . Это их право. Опрос , а не допрос, это потому, что дела пока нет-это проверочный материал, там пока опросы. По ст. 51 Конституции РФ каждый имеет право отказвться от дачи любых показаний. (против себя и родственников). И при опросе тоже! Это важно. Но ребенок должен подписать что отказывается от дачи показаний. Но , иногда выгоднее дать объяснения по делу, особенно , если у вас есть доказательства невиновности ребенка. Нужно их привести-рассказать. Так будет лучше. Если нет таких обстоятельств, то можно и отказаться от дачи показаний. Вы не можете давать показания за ребенка, но вы можете дать свои показания от себя, объямнить что вы знаете, привести доказательства и аргументы. Вы можете сами написать собственноручно объяснение и требовать приобщения к материалам проверки, можете в протокол опроса внести любые оъяснения и приписать в конце любые сведения которые желаете. И последнее-если вина не будет доказана- есть статья за заведомо ложный донос. Но ее очень редко применяют , к сожалению.

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать действия ПДН через вышестоящее руководство, прокуратуру или районый суд. В последнем случае можете затребовать компенсацию морального вреда (размер законом не ограничен).