Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли менять показания свидетеля?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 8 месяцев назад меня допрашивали, как свидетеля по делу знакомой (она обвиняемая). Сотрудники полиции позвонили и забрали меня с работы, чтобы я дала против нее показания. Запугали, что я могу быть как соучастник, либо буду свидетелтствовать против нее. Я дала половину ложных показаний, так как на меня надавили психологически. Там получилось, что я свидетельствовала против себя. Через 8 мес меня вызывают снова, задать еще вопросы. Могу ли я сейчас изменить свои показания, так как я свидетельствовала и против себя? Как лучше сделать? На какие статьи ссылаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте Ольга! Вам надо ссылаться на ст. 51 Конституции РФ, ни кто не обязан свидетельствовать против себя самого своего супргуа близких родственников. Поэтому в отношении себя Вы можете показания не давать вообще и не отвчать на вопросы. Что касаетсяподруги то на этом допросе Вы можете уточнить ранееданные свои показания в отношении нее и расставить все точки, это наршением не будет.При этом можете сослатьсячто волновались и сказали не то.

()

Ольга! Свидетель обладает "свидетельским иммунитетом" .Это означает, что он вправе не давать показания против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. (ст.51 Конституции РФ, Ст.56 УПК РФ)

Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя. Но отказаться от дачи показаний по делу Вы не имеете права. Говорите по делу только правду. Если в суде возникнет вопрос о том, что Ваши показания против Вас самой противоречат друг другу, отвечайте, что Вы были напуганы и таким образом хотели себя защитить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Еще статьи