Для примирения в суде просят заплатить 25 тыс. руб. Статья грабеж.

Мы собирали метал с домов, которые как нам казалось заброшены, нас заметили, крикнули, но мы убежали вместе с металлом. Нам дали статью грабёж, ведётся следствие. Нашли хозяина дома, он указал ущерб 3 тыс руб. Встретились с ним лично, он потребовал 25тыс, что бы примириться в суде. Нужно ли платить эти 25 тыс руб?
Уголовное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение пойдет Вам на пользу.

Здравствуйте,

Тут как говорится решать Вам. Если хотите избежать реального наказания, то лучше пойти на примирение. Ну а если нет, то готовьтесь к обвинительному приговору и вполне возможно реальному наказанию.

Если Вы ранее не судимы, лишение свободы никто Вам не назначит, если судимы ранее - примирение невозможно. Делайте выбор исходя из этого. Более того, если Вы проникли в помещение либо совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, то данное преступление является тяжким и прекращению в связи с примирением не подлежит. Таким образом, уточните квалификацию своего деяния, я и Вам дам точный совет: платить или нет.