Ударил человека и он сломал ногу, требует деньги

Здравствуйте. У меня такая проблема, меня спровоцировал сотрудник моей работы хамством в мою сторону. Я не выдержал и один раз ударил его в область лица, он подскользнувшись упал, и сломал ногу. Через 3 месяца он вышел на работу (на больничном был 2 мес), подошел ко мне с отцом и двумя сотрудниками полиции в гражданском и потребовал от меня деньги в объеме 2-х зарплат, чтобы я выплатил в течение 1-го месяца, в противном случае они подадут на меня заявление. Что мне делать и что мне грозит?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае лучше идти на примирение с потерпевшим сотрудником. В этом случае с Вас могут потребовать только компенсацию расходов на лечение.

Если же будет возбуждено уголовное дело, то Вам грозит ответственность по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью): предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 3-х лет.

Кроме того, потерпевший вправе будет еще и потребовать с Вас через суд компенсацию средств на лечение и морального вреда. Так что лучше не затягивать со сроками, рискуете заплатить гораздо больше и получить судимость.

Рассчитывать на то, что это не удастся доказать не приходится, так как во-первых, факт причинения вреда видели другие сотрудники на работе; во-вторых, есть больничный, подтверждающий утрату трудоспособности; в-третьих, если он бодошел к Вам с сотрудниками полиции, то уже наверняка общался по этому поводу с полицией.

Однако, при передаче денег обязательно возьмите с потерпевшего, как минимум расписку об отказе от дальнейших претензий в причинении вреда, а лучше даже составить с ним специальный договор об отказе от претензий.
Это может быть квалифицировано, как причинение вреда здоровью средней тяжести. Санкция по ст.112 УК РФ предусматривает до 3-х лет лишения свободы. Я думаю, при самом неблагоприятном исходе дела, у Вас будет условный срок (если нет рецидива, положительно характеризуетесь и т.п). Вообще здесь вопросов очень много. Мой совет - к адвокату обратитесь. Не факт, что будет доказано причинение Вами вреда. Прошло 2 месяца. Если нет свидетелей, то это будет доказать сложно.

Добрый день.

Если будет установлено, что это именно Вы причинили вред здоровью, Вам придется выплачивать расходы на лечение и небольшую компенсацию морального вреда. Потрпевший вправе обратиться с таким иском в суд. Но, повторю, ему будет нужно доказывать, что это именно после удара он упал и сломал ногу, а главное - доказывать, что был удар. Учитывая, что прошло три месяца - это будет не так просто.

Добрый день. Вопрос стоит как Вы хотите выйти из этой ситуации. Во- первых Ваше деяние будет подпадать по уголовно наказуемое, поэтому в случае доказанности Вашей вины в суде, вы будете осуждены, будете иметь судимость, с Вас скорее всего взыщут моральный вред и расходы на лечение потерпевшего, что как видите имеет множество негативных последствий.

Лучше с потерпевшим договариваться и идти на примирение, поскольку судимость, я уверен, Вам не нужна, в данном случае, у Вас будет только материальные затраты, что является меньшим негативным последствием в данной ситуации.

Добрый день,

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда
Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.
При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

Компенсация морального вреда осуществляется по решению суда и зависит от

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Основание: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Также может быть квалифицировано как

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Основание: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Основание: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Таким образом, чтобы избежать проблем с законом (судимости), то лучше пойти на примирение с потерпевшим и компенсировать ему затраты на лечение и восстановление, моральный вред компенсируется по решению суда.

С уважением,