Обвиняют в воровстве, взяли подписку о не выезде

Я с напарником работал на лесах строительных, подошли женщина и мужчина к нам, женщина показала пальцем на меня и сказала что это я украл у них строительные леса, хотя я с напарником почти не разлучался весь день, а так же были другие люди в этом помещении, все происходило 4 мая, сегодня 18.05.2016 пришел участковый и попросил пройти нас с напарником в отдел, нас продержали 12 часов проводя многочисленные допросы, я не мог ничего по существу ответить кроме того как прошел день 4.05.2016, учитывая что я кражу не совершал и подробностей не знаю, взяли подписку о не выезде в ней значится что по требованию я должен явиться или меня заключат под стражу. Объясните, пожалуйста, что мне ожидать и как себя вести на допросах.
Ответы юристов

Слов одной женщины недостачно для признания человека виновным в совершении преступления. Плюс ко всему, как я понимаю, Ваш напарник подтверждает, что Вы с ним не разлучались в тот день. На допросах ведите себя уверенно, настаивайте на своем (это в том случае, если Вы действительно, не крали леса. Только вы об этом знаете...). Подписку о невызде не нарушайте, на допросы всегда являйтесь, если явиться не можете предупредите дознавателя заранее. А если решите куда-либо уезжать, то можете это сделать только с разрешения дознавателя. Это собственно все, что могу Вам сказать удаленно. Вообще конечно Вам нужен адвокат, который бы смог присутствовать при производстве следственных действий.

Здравствуйте,

В настоящее время Вы проходите всего лишь как подозреваемый по делу о краже лесов. В этом статусе самое главное для Вас сохранять спокойствие, отвечать четко и внятно, обозначая на всех допросах свою позицию. Также можете ссылаться на показания свидетелей, видящих Вас во время предполагаемой кражи в другом месте и при других обстоятельствах. Крайне важно соблюдать условия данной Вами подписки о невыезде, вовремя являться по вызову следователя (дознавателя) и сообщать заранее если по какой-то причине не можете явиться к нему на прием.

На статусе подозреваемого по делу можно обойтись и без адвоката. Он точно будет необходим только после вынесения в отношении Вас постановление о признании обвиняемым по делу. Тут уже решать Вам.

Добрый день.

Одних только слов, что Вы украли леса недостаточно. Со словами в суд не пойдешь. Если нет доказательств кражи - Вам ничего не грозит. Стойте на своем, говорите, что не совершали преступления. На допросы обязательно приходите. Будет проведена проверка и в возбуждении уголовного дела откажут.

Здравствуйте, Павел. Не беспокойтесь, вам ничего не будет. Пальцем показать можно на любого. Женщина указала на вас, а напарник подтвердит, что вы с ним целый день работали на объекте. Отсюда вывод - никаких доказательств вашей вины нет. Подписка о невыезде к вам применена как к подозреваемому. Она будет отменена. Такое уголовное дело в суде не пройдёт, а вы получите шанс на реабилитацию, которая обяжет государство компенсировать вам причинённый моральный вред в денежном выражении. Подобные дела бывают. Компенсацию оправданные получают. Не думаю, что следствие при отсутствии доказательств предъявит вам обвинение и привлечёт к суду.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. У нас действует принцип презумпции невиновности, т.е. пока вина Ваша не доказана, вы не виноваты, поэтому самое главное сохранять спокойствие, на всех допросах говорить правду о своей непричастности к преступлению. Подписка о невыезде - это не приговор, так что просто соблюдайте установленные ограничения. Уголовное дело прекратят либо на стадии дознания ( предварительного следствия) либо оправдательным приговором в суде.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Презумпция невиновности действует, но юрист в реале вам нужен, чтоб помочь вам.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.