Не отдают вещи, которые не были признаны вещественым доказательством.

Здравствуйте! У меня изъяли ноутбук и телефон, по ст 228 ч 1, употребление гашиша, суд вынес приговор штраф 10 тысяч рублей. С момента изьятия прошло почти 6 месяцев, деньги которые были при мне отдали, а остальные вещи нет! Возможно ли вернуть мои вещи побыстрей? И что для этого нужно сделать? Со следствием сотрудничал, когда мне следователь отдал изъятые деньги сказал, что вернет примерно через две недели, но прошло уже месяц! Изъятые вещи не были признаны вещественными доказательствами! За ранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Николай! Ещеразобратитесь к следователю в чьем производстве находилось уголовное , обращаться нужно путемподачи и регистрации в территориальном органе заявление на возврат. На словах можете сказать следователю,что в случае волокиты с принятием решения о возврате Ваших вещей ,Вы будете жаловаться в прокуратуру и суд с взысканием причиненного морального ущерба за длительное бездействие. Вам должны все отдать.

Здравствуйте Николай! если ваши изъятые предметы приобщались к материалам дела как вещдок, то по решению суда их обязаны вернуть собственнику. т.е. Вам (суд обязательно указывает эти моменты в приговоре). Если е они не признавались вещдоком, но Вам не возвращены уже по истечению 6 месяцев, то Вам срочно обращаться в прокуратуру о превышении служебных полномочий сотрудниками полиции с жалобой в письменном виде. Укажите. что ваши предметы изъятые по протоколу не возвращены Вам обратно, на ваши требования сотрудники полиции не реагируют и по настоящее время эти предметы и вещи находятся во владении сотрудников полиции. Просите провести проверку и обязать ускорить процесс возврата, виновных привлечь к ответственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Обязаны были выдать сразу. Необходимо обратиться с заявлением о выдаче в отдел полиции и/или обратиться в прокуратуру. Судьбу вещественных доказательств решает суд. Но раз вещи не признали вещественными доказательствами, то должны были вернуть сразу.

Здравствуйте.

Обратитесь сначала с заявлением к следователю, при отказе - пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Никакой разумной надобности для следователя в Вашем компьютере и телефоне нет. По крайней мере, ему не до них должно быть после того, как закончил расследование дела в отношении Вас. Сейчас он просто злоупотребляет своими полномочиями. Поэтому жалуйтесь его руководству и прокурору, если в течение месяца не вернёт и не извинится, то подавайте в суд иск. Одним из требований должна быть компенсация морального вреда.