Разбил шкаф в коммунальной квартире

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире. Соседка алкоголичка, 4 года не давала жизни, постоянно орала по ночам. Я не выдержал, выпил и разбил ей шкаф (шкаф очень старый, времён Сталина, уже разбитый, не стоит и 100 руб.) Шкаф стоял в общей прихожей. Я сложил ей все обломки в комнату. Свою вину признаю. Она написала на меня заявление в полицию. Пришла повестка от участкового. Подскажите, что мне делать и что меня ждёт?
Уголовное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! Если ущерб незначительный то есть менее 5 тыс руб то в Ваших действиях будет состав правонарушения предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ -

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Что делать? По идее, Вы обязаны восстановить шкаф или иначе возместить ущерб. Если желания договориться с соседкой и получить расписку об отсутствии претензий не возникает, то остаётся ждать.

Ждать вызова в суд по иску соседки, которая может заявить, что стоимость шкафа составляет не 100, а 100000 руб. (И заключение эксперта представит), а моральный вред ей может компенсировать сумма не меньше 1000000 руб.(мол, раритет от отца народов, память для нежной души о родителях и т.д.).

Может и удастся избежать это, но возможность подобной ситуации я не могу исключить. Если это случится, то суд иск обязательно удовлетворит, хотя и не на такаую огромную сумму. Но она в любом случае будет больше 100 руб.

Здравствуйте

Что и как говорить- это Ваше право. Согласна с юристом, шкаф раритетный может быть оценен очень дорого.( точно не 100 рублей). Если нет свидетелей, Вы можете сказать, что шкаф был сломан до Вас, А соседка наговаривает на Вас, потому что Вы постоянно делали ей замечания по поводу пьянки, у Вас плохие отношения. Для возмещения ущерба в порядке ст. 15, 1064 ГК надо доказывать вину ответчика и размер ущерба.

Добрый день! Уточните она по телефону вызывала в тот день полицию? Свидетели того что вы разбили шкаф имеются? Необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением.

Коллеги правы. Вопрос в другом, а чем соседка документально сможет доказать, что шкаф является ее имуществом. Плохо, что вы сами признаете его ее имуществом и тот факт, что сломали его, в принципе могли бы заявить что шкаф является общим и поставили бы другой, участковый просто закрыл бы материалы проверки - шкаф мог развалится от старости, сломаться случайно. "Чистосердечное признание в некоторых случаях облегчает совесть, но увеличивает срок". Договоритесь с соседкой и закройте вопрос.