Не вернул имущество хозяину. Что может грозить?

Здравствуйте. Работаю в магазине, продавцом. Кто-то забыл кошелёк в магазине. Когда я его увидела, убрала под кассу. Пришла иностранка, начала что-то объяснять, я не поняла. Когда она вернулась с полицейскими, я испугалась и положила кошелёк так, чтобы мои коллеги смогли найти и вернуть его. С кошелька ничего не пропало, его нашли и вернули. Чем мне может грозить этот поступок?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
п. 7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.Всвязи счемесли владелец обратился в полицию заявлением и по нему проводится проверкато пр наличии состава возможно уголовное дело,при отсуствии состава преступления в Ваших действиях, будет решение об отказе в возбуждении дела.Скорее всего будет отказано в возбуждении дела.

Здравствуйте!

Может быть квалифицировано как покушение на кражу, но этот состав будет очень трудно доказать. Откажут в возбуждении уголовного дела почти гарантированно.