Вопрос по судимости если дело закрыто по примирению сторон

Ч 1. Ст. 158. Деяние совершено несовершеннолетним лицом (до 18 лет).

Дело закрыто по примирению сторон. Есть ли у несовершеннолетнего лица ограничения на получение гражданства/визы другой страны в будущем.

И в целом, какие общие ограничения может нести эта судимость для лица в будущем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При прекращении дела за примирением сторон факт привлечения к уголовной ответственности сохраняется пожизненно в Информационном Центре (ИЦ) МВД РФ. Насчёт ограничний нужно спрашивать конкретно, а не об общих ограничениях.

Вы не судимы, поскольку судимость возникает исключительно при условии признания лица виновным вступившим в силу приговорос суда.

Приговора не было в Вашем случае. Соответственно, нет и судимости. Никаких ограничений для принятия иностранного гражданства это не влечёт.

Вместе с тем, Вы не сможете поступить на службу в полицию, ФСБ, прокуратуру, суд, в иные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, предварительное расследование, судопроизводство и надзор за исполнением законов.

Всё.