Повестка родителям в суд из прокуратуры.

Мне 18, неделю назад у нас был выпускной после 11 класса

После торжества одноклассник повесился.

Весь класс допрашивали потом в следственном комитете.

Следователь спросил был ли алкоголь и пила ли я.

На, что я ответила положительно.

Через неделю пришла повестка из прокуратуры родителям для того, чтобы они явились для дачи объяснений в связи с проведением проверки исполнения родительских обязанностей в части вовлечения несовершеннолетнего лица в распитие алкогольных напитков

Хочу добавить, что я покупала алкоголь умершему несовершеннолетнему.

Об этом мы договаривались в соц сети, которую поверяли следователи.

По какому поводу вызвали моих родителей в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте

С родителями будут разговаривать по вопросу, указанному в повестке.

Согласно ст. 6.10 КоАП

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но поскольку Вы совершеннолетняя, ( если и были таковой на момент выпускного), такая ответственность им не грозит.

Здравствуйте! Если на момент приобретения и распития спиртных напитков Ваш возраст составлял 18 лет, то родители не могут быть привлечены к административной ответственности. Но если Вам было 17 лет (т.е. несовершеннолеиняя), то могут ограничиться проф.беседой, поскольку на момент проведения проверки Вы уже совершеннолетняя.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Так как вы являетесь совершеннолетней, то являетесь субъектом статьи 6.10 Кодекса об Административных Правонарушениях, согласно которой овлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Также пунктом два данной статьи предусмотрено, что те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.