Кредит через сбербанк онлайн оформили мошенники

Произошла ситуация с моей мамой. Её обманули мошенники в интернете, залезли через удалённый доступ в ее сбербанк онлайн и взяли кредиты. Хваленая служба безопасности Сбербанка сидела и нихрена не делала видимо. Один кредит на 670000 был взят 20.06.2019, второй на 300000 24.06.2019. Банк спокойно это все одобряет (хотя ранее хотели взять 300000 на покупку машины - Отказали). Денег этих она не видела, мошенники сразу все перевели на виртуальный счёт и договоры она не подписывала. Заявление в полицию написано, все описано, + ко всему все это происходило в тот момент, когда она находилась на больничном с высокой температурой. Скажите, как можно решить проблему с этими кредитами? Сумма ежемесячных платежей составляет 26000, в следствии чего после оплаты у неё просто не останется денег на жизнь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашей маме (или вам по нотариальной доверенности от неё) нужно подать в Сбербанк письменную претензию с требованием признания крдитных договоров недействительными. Подождать ответ, и если будет отказ, то обращаться в суд с иском о признании договоров недействительными.

Добрый день.

Решать этот вопрос можно только через полицию. Нужно доказывать, что это не она отправляла заявки и брала кредиты. Без полиции, самостоятельно в суде, вы никогда это не докажете.

Добрый день! Никакие платежи производить по кредитам не надо. Уточните она уже производила ежемесячный платёж? В банк подавала письменное заявление и в прокуратуру? Необходимо срочно подавать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д.С Уважением.

Добрый день, как я считаю, Вашей маме ни в коем случае оплачивать кредит не стоит и признавать долг по кредиту также не надо, если Ваша мама не заключала договор с банком - договор недействителен.

Алгоритм действий: 1) заявление в банк с запросом копий договоров, с требованием осуществить внутренню проверку, с предложением расторгнуть договор во внесудебном порядке (копию заявления обязательно завизировать; 2) заявление в полицию, 3) заявление в суд о признании кредитного договора недействительным с приложением копий договора, копии заявления в банк, копии заявления в полицию.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Ввиду того, что Ваша мама договор не заключала, договор будет признан недействительным, при условии наличия доказательной базы.

Здравствуйте Валисиса. По мима заявления в полицию, пишите еще в банк претензию. По долгу не платите, не признавайте, ведь мама не оформляла данные кредиты.

Удачи вам!