Жестокое обращение с ребёнком - как защитить?

Здравствуйте!

Мой брат развёлся со своей женой несколько лет назад. Развёлся, так как отношений никаких уже не было, его жена пьянствовала постоянно и ей абсолютно на всё было плевать. Развод они оформляли обоюдно, его теперь уже бывшая жена даже предлагала это отпраздновать. После развода у брата появились новые отношения и он женился. С тех пор у его бывшей жены поехала крыша на фоне ревности и алкоголизма. Был суд, установили сумму алиментов, порядок встреч моего брата с ребёнком (девочке 9 лет). Алименты он исправно платит. Более того, он одевает и обувает ребёнка, потому что мать этого не делает и не собирается делать, ей плевать, что ребёнок ходит в обносках. Недавно мой брат сам собирал ребёнка к первому сентября. Видеться с ребёнком помимо дней, когда мой брат её одевает в присутствии бывшей жены, она не даёт. Даже не смотря на постановление суда. Мой брат как-то приходил с судебными приставами к ней домой в свои положенные часы. Она не открыла. Более того, она угрожала ребёнку и неизвестно что ещё там делала, потому что из квартиры доносились ужасающие крики. Приставы развели руками, поставили у себя галочку, ушли. Брату тоже пришлось уйти, потому что он уже не хотел мучить ребёнка. Позже его дочь звонила ему и рассказывала, что его бывшая жена таскала её за волосы, запрещала ей издавать какие-либо звуки, а когда дочь начала кричать и хотела к папе, та схватилась за ножи и непонятно на кого хотела кинуться, то ли на себя, то ли на свою дочь, ребёнок был в шоке и уже не знал, чего ждать. У этой бывшей жены есть брат. С его слов и со слов ребёнка такое происходит постоянно. Она работает, но каждый день после работы напивается до неадекватного состояния, уходит в загулы (такое было ещё до развода). Она избивает ребёнка руками и ногами, просто, например, за то, что ребёнок не хочет есть. Как-то ещё до суда ребёнок гостил у бабушки (моей матери и моего брата). Она пришла туда с подругами, когда брата не было дома, выволокла ребёнка за волосы, крича, что ей плевать, где и с кем ребёнок хочет жить, кого видеть. При этом она прям при ребёнке отборным матом крыла бабушку ребёнка и всех родственников. Кроме физического насилия происходит ещё и психологическое давление. Она постоянно говорит ребёнку что-то типа того: " Твой папашка ... (мат), лучше бы он сдох, от него хоть какая-то польза была бы. Я скоро умру, это всё из-за твоего папашки. Ребёнок от новой жены - исчадие ада. Он должен сдохнуть, я этого добьюсь. Первый ребёнок новой жены тоже должен сдохнуть. Новая жена должна сдохнуть..." ну и так далее. Она запрещает своему ребёнку называть отца папой, запрещает звонить ему (всё это делается, пока её нет дома). Подарки для ребёнка от отца она запрещает принимать, отсылает обратно, зато может позвонить сама и потребовать деньги, например, потому что она взяла кредит.Ребёнок зашуганный, боится матери, боится пошевельнутся и что-либо сказать. Зашуганный не только ребёнок, но и все, кто с ними живут. Это родители бывшей жены, её брат с семьёй. сначала они пытались вмешиваться, но она кидалась на всех с ножами. Родители даже хотели вызвать врачей из психбольницы, но она стала кричать, угрожать, и не сделали этого. Мой брат ходил, собирал подписи о том, что она невменяема и ребёнку опасно находиться с неё, но они отказались подписывать, аргументируя это тем, что она их дочь. Ребёнок звонит отцу и говорит, что не дождётся, когда ему исполнится 18 лет и он сможет переехать к отцу.

Извините за такие длинные подробности, просто хочу, чтобы стала понятна ситуация, что ребёнку опасно находить с его матерью. Матери требуется квалифицированная помощь специалистов, потому что она больна. Но как это всё доказать суду, опекунству. Мой брат ходил по консультациям. Всё что ему посоветовали - это обращаться в суд по причине несоблюдения встреч с ребёнком. А потом уже попытаться по суду забрать ребёнка, но сказали, что это сложно. Все ссылаются на какой-то закон, что ребёнок должен быть с матерью. Я не слышал о таком законе. И что, нет законов о том, что у родителей равные права и обязанности, нет закона о защите прав детей? И если дело до суда дойти не успеет, а мать ребёнка случайно (или намеренно) в невменяемом состоянии покалечит или прибьёт ребёнка? Как оградить ребёнка от насилия прямо сейчас, до суда? Как доказать потом суду, что ребёнка бьют, ведь ребёнок маленький, сам пойти зафиксировать побои не может, да и боится сделать что-то поперёк воли матери, а отцу она видеться с ним не даёт.Что делать, куда обращаться?

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов
Не стоит тянуть.1.Отец должен любыми способами немедленно забрать ребенка. Даже если судом сейчас установлено место проживания ребенка с матерью действия отца оправданы как действия по предотвращению преступления. Отнять ребенка у отца можно будет только получив на это решение суда.

2.Зафиксировать все следы побоев на теле девочки.Получить заключение у психолога о состоянии девочки3.Написать заявление в полицию и в органы опеки к заявлению можно приложить письменные показания соседей и брата матери девочки, если будут показания учителей вообще замечательно -все это резко ускорит дело.4.Немедленно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, лишение родительских прав несколько более долгий процесс и если мать будет привлечена к уголовной ответственности, то ходатайствовать об этом можно будет при рассмотрении ее дела. Да чуть не забыл при решении вопроса об определении места жительства мнение ребенка старше 10 лет учитывается в обязательном порядке. Девочке 9 - в любом случае ходатайствуйте, что бы суд опросил ее и выяснил ее мнение.