Снятие или погашение судимости для выезда заграницу

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я был осужден в 2004 году по статье 105 ч.2 УК РФ на 10 лет. Отбыв в колонии строгого режима 7 лет мне был поменян по суду режим на коллонию поселение. С коллонии поселения я освободился условно досрочно. Весь срок у меня закончился в 2014 году. Скажите, можно мне выезжать в отпуск заграницу? Или мне нужно погасить судимость? Сколько мне нельзя выезжать заграницу? Заранее спасибо за ответ.
Уголовное право | петропавловск камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Для того, чтобы ответить на вопрос о том, погашена ли у Вас судимость, необходимо знать на какой срок Вы были условно-досрочно освобождены. Даже если исходить из того, что через 7 лет Вам был поменян вид ИУ и через некоторое время Вы были условно-досрочно освобождены, то судимость будет погашена в 2017 году. Но, повторюсь, для более точного ответа, укажите срок и дату освобождения по УДО.

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: осужденные, совершившие особо тяжкое преступление, не могут покинуть страну на протяжении 10 лет после отбытия тюремного наказания. Так как вы были освобождены досрочно, то в таком случае процесс погашения судимости начинается в момент освобождения. Снять и погасить судимость досрочно в судебном порядке в Вашем случае не получится. Нет причин, соответствующих законодательству РФ.