Доказана вина врачей, но полиция не возбуждает уголовное дело

В августе 2015 года на сроке беременности в 38 недель умер мой ребенок.

В августе я писала заявление в Министерство здравоохранения Ниж. обл., Здравоохранение, Страховую компанию. Результаты проверок - вина врачей.

Далее я писала заявление в Полицию Ниж. обл. чтобы возбудили уголовное дело против врачей, Прокуратуру Ниж. обл.. Прокуратура мое заявление отправила в Полицию. Полиция 6 месяцев ничего не делает. Только 1 раз опросила меня, врачи так же опрошены. Писала Губернатору Ниж. обл. и Президенту РФ, но они мое заявление пересылают в Полицию и та, в свою очередь, ничего не делает.

Что мне делать дальше?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравстуйте, Мария!

Подавайте на виновных врачей в суд в порядке гражданского процесса и требуйте возмещения с них вреда, причиненного Вашему здоровью, а также компенсацию морального вреда.

Мария, здравствуйте.

Прежде всего, примите мои соболезнования. Крепитесь.

Что касается Вашей ситуации, то можно пойти другим путем

Так как 6 месяцев полиция бездействует, можно подать заявление в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов. Ст. 29, глава ФЗ "О Прокуратуре"

Вам следует в заявлении указать: в чем именно проявляется бездействие полиции, чем они это мотивируют, а также Вашу изначальную ситуацию.

Мария, буду благодарен за Ваш отзыв

Добрый день!

Уважаемая Мария..примите оболезнования...

Необходимо подавать заявление в прокуратуру по факту бездействия сотрудников полиции.Для оформления данного заявления лучше обратиться к юристу, чтобы у органов прокуратуры(если у них есть интерес в том, чтобы не возбуждать уголовное дело) не было возможности отклонить вашу жалобу.Одновременно с этим подавайте исковое заявление в суд, оснований достаточно для привлечения и взыскания компенсаций.Рекомендую обратиться к адвокату, по возможности со стороны..

Добрый день.

Напишите уполномоченному по правам человека в регионе, будет обязательно проведена проверка по Вашему заявлению и обратно в полицию его не отправят.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемая Мария.

Бездействие полиции, скорее всего, связано с тем, что у Вас на руках отсутствует документ, определяющий степень Вашего повреждения здоровья в результате виновных действий врачей. Сама по себе врачебная ошибка уголовно наказуемым деянием не является. Так как Вы написали в самые высокие инстанции, полиция боится давать Вам отрицательный ответ по документу, но и ничего не предпринимает, так как в представленных документах не указан явный факт, являющийся основанием для возбуждения уголовного дела - Акт судебно-медицинской экспертизы, подтверждающий степень вреда (легкий, средний, тяжелый), нанесенного Вашему здоровью. То есть, волокитят дело по принципу "само рассосется".

Теперь о том, что необходимо сделать. Возьмите Ваши медицинские документы, сформированные в период Вашего нахождения в лечебном учреждении, когда произошла трагедия, а также все документы (медкарта, история болезни (если нет на руках, может быть выдана Вам по Вашему личному запросу в лечебное учреждение на имя Главного врача), офрмленные потом, при послестационарном наблюдении, и обращениях в поликлинику, связанных с последствиями перенесенных Вами страданий. Обратитесь с этими документами в отделение (бюро) судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) при Вашей районной (городской) больнице (территориально располагаются обычно при моргах) для получения Акта судебно-медицинской экспертизы медицинских документов для определения степени вреда, нанесенного здоровью неправомерными действиями врачей. При обращении имейте при себе документы проверок, проведенных по Вашим запросам, в которых причиной Вашей трагедии признается "вина врачей". После получения Акта СМЭ, посмотрите, какой вывод делают эксперты - их может быть четыре варианта:

- вред здоровью не нанесен (и такой вывод возможен, не стоит его бояться);

- легкий вред;

- средней тяжести;

- тяжкий вред.

При первом варианте - Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд на возмещение морального вреда, нанесенного смертью ребенка, произошедшей по вине врачей. К исковому заявлению прикладываете документы проверок с определением "вины врачей" и Акт СМЭ (в данном случае он сыграет роль подтверждения Ваших страданий в период нахождения в лечебном учреждении, так как в Акте будет это подробно описано). Сумма морального вреда определяется Вами самостоятельно, (советую обязательно указывать то, что ребенок на 38-й неделе беременности является уже сформировавшимся маленьким человеком, с которым у Вас был постоянный психологический контакт) но окончательный размер возмещения определет суд. Исковое заявление должно быть обращено в адрес виновной стороны - это может быть конкретный врач или лечебное учреждение (в зависимости от того, что написано в документах проверок).

Легкий вред - статья 115 УК РФ. Уголовное дело возбуждается судом по заявлению потерпевшего (часть 2 статьи 20, часть 1 статьи 147 Уголовно-процессуального кодекса РФ). То есть, Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 115 УК РФ в порядке частного обвинения в отношении врача (врачей) - ФИО, в Ваш городской (районный) суд. В данном случае в Заявлении обязательно должно быть указано, что вред Вашему здоровью причинен умышленно. К заявлению приложить копии Акта СМЭ и документов проверок. Заявление и копии документов направить в суд почтой с уведомлением о вручении. В течение 10 дней дело будет возбуждено и передано в полицию для расследования, далее все пойдет по обычному механизму расследования уголовных дел.

Вред средней тяжести - статья 112 УК РФ. Дело возбуждается полицией или следственными органами. В Заявлении на имя начальника полиции города (района) указываете умышленный характер действий врачей - ФИО. К заявлению прикладываете Акт СМЭ и результаты проверок. Ждете 10 дней уведомления о возбуждении уголовного дела.

Тяжкий вред здоровью - статья 118 УК РФ, часть 2 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствии ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей". Дело возбуждается полицией или следственными органами. В Заявлении на имя начальника полиции города (района) указываете факты неисполнения врачом своих обязанностей (излагайте, как сумеете). К заявлению прикладываете Акт СМЭ и результаты проверок. Ждете 10 дней уведомления о возбуждении уголовного дела.

И, в случае определения экспертами среднего или тяжкого вреда, если, по Вашему мнению имело место "Неоказание помощи больному" и это каким-то образом подтверждено материалами проверок, пишете заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по статье 124 УК РФ (Неоказание помощи больному). К завлению также прикладываете Акт СМЭ и материалы проверок. В завлении в этом случае обязательно должны быть указаны факты неоказания Вам помощи (на Ваше усмотрение).

С уважением, Карамышев К.М.

Буду признателен, если Вы сообщите мне о результатах предпринятых Вами действий.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru