Права потерпевшей и свидетеля на переезд в другой город

Здравствуйте! В данный момент я прохожу потерпевшей по уголовному делу, а мой молодой человек свидетелем. Так сложились обстоятельства, что нам нужно переехать жить в другой город. Как нужно поступить и как сказать об этом дознователю? Может нужно написать какое-нибудь заявление? Уехать нужно!

Заранее благодарю!)
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Катерина!

Ст. 112 УПК РФ 1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке. 2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
Добрый день.

Безусловно, Вы должны поставить следователя в известность. Это можно сделать и посредством почтовой связи и обязательно указать свое новое место жительства и желательно телефон.
Пишите простое извещение о смене места жительства и направляете по почте в тот отдел полиции, который проводит расследование.

Нет никаких проблем.

Ст. 152 УПК РФ позволяет Вам давать показания на новом месте жительства.

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Т. е. или сам дознаватель, следователь приедет к Вам, либо поручит местному отделу полиции провести следственные действия.
Добрый день Катерина!

На будущее для судебного разбирательства.

УПК РФ

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Катерина!

Просто устно сообщите дознавателю и договоритесь о связи с ним при необходимости.

Знайте, что при вызове Вас или Вашего молодого человека на допросы или в суд, Вам обязаны оплатить проезд туда-обратно и проживание.

Уважаемая Катерина. Вам для сведения нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, изложенные в приведённых статьях. Их прочтение даст вам уверенность в том, что ничего страшного не произойдёт, если смените место жительства. Во всяком случае вы не поступите противозаконно. Сообщите только обязательно дознавателю о ваших планах.

Статья 152

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Статья 249

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Статья 278.1

Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы можете спокойно ехать , но предупредить об этом следователя .

Если дело в суде будет невозможно рассмотреть без вашего участия , то вы приведите, или наймите представителя. Все расходы вам должны будут возместить.

Статья 131. Процессуальные издержки

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 131]

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;