На меня подали заявление по поводу избиения и требуют возместить ущерб здоровью

Наказала любовницу мужа избив ее. написали на меня заявление и потребовали возместить причиненный ущерб ее здоровью. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! А вред здоровью известен? Квалификация может быть разная.

Уважаемый Аноним!

Если подтвердятся факты, то Ваши действия, например, могут быть квалифицированы по ст. 115 или по ст. 116 УК РФ. Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 76(Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому...если Вы хотите, чтобы это не дошло до реального наказания, то Вам лучше возместить причиненный ущерб здоровью....

Но здесь важно ..чтобы сумма была незавышенной и чтобы передача денег была зафиксирована на бумаге, и чтобы потерпевшая написала заявление в полицию и подала его, что к Вам она претензий не имеет и просит осовободить Вас от уголовной ответственности в связи с примирением и возмещением вреда.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Извиниться за рукоприкладство и возместить причинёный вред здоровью.

Здравствуйте!

В Ваших интересах самым действующим способом правовой защиты будет примирение с потерпевшей с искренними извинениями и возмещением морального вреда вместе с расходами на какое - никакое , но все таки лечение. Т.к. при побоях достаточно нанесения одного удара и соответственно боль, куда пришелся удар потерпевшей. Этого достаточно для квалификации мировым судьей побоев (ст. 116 УК РФ). Такова на сегодняшний день судебная практика. Лучше примиритесь, чтобы не иметь судимости и присужденного штрафа.

Буду благодарен за Ваш отзыв!!!!!!

Добрый день!

Вне зависимости от того, причинен вред здоровью, или имеют место только побои, желательно примириться с потерпевшей и возместить причинённый вред (особенно, если сумма вреда заявлена в разумных пределах). Только, в случае возмещения вреда, не забудьте взять с потерпевшей расписку о том, что вред ей возмещён в определённом размере (укажите сумму) и, что претензий к Вам она больше не имеет.

Если есть вопросы - обращайтесь.