Могут ли молодого человека под предлогом вызвать на допрос, а сами закрыть в сизо?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Решили помочь полиции найти мошенников и сами попали. Нашли девушку по машине, договорились о встрече. Встретились, она надавила на жалость и решили сойтись на деньгах. Предложили ей, что она нам 40 000 завтра и ключи от машины. А сейчас она пишет в полиции показания на подельника и к ней мы не имеем ни каких претензий. Все так и получилось! Нам пришлось перегонять машину на другое место. На следующий день она приехала за машиной без денег, а с ребятами. Пришлось вызывать участкового. Она сказала, что напишет на нас заявление. Сейчас в отношении ее подельника возбудили уголовное дело. Я потерпевшая, а мой молодой человек (на которого она хотела написать заявление) свидетель. Теперь его вызывают на допрос. Вопрос: могла ли она подать заявление? Могут ли молодого человека под предлогом вызвать на допрос, а сами закрыть в сизо по ее заявлению?

Кстати, участковый после того, как передали дознавателю наше дело, сразу же ушел в отпуск.
Ответы юристов

Если Вы потерпевшая а молодой человек свидетель, то вам ничего не угрожает, но будет надежнее свидетелю прибыть на допрос с адвокатом.

Уважаемая Катерина!

В повестке должно быть указано в качестве кого его вызывают на допрос. Если как свидетеля, то ему ничего не угрожает...Более того... так как Вы потерпевшая, то Вы можете пойти вместе с ним...чтобы подстраховаться. Также Вы можете обратиться за помощью к адвокату, чтобы он также в этой ситуации его подстраховал.

Но я не вижу оснований, чтобы его закрыли в СИЗО...

Ст.91 УПК РФ устанавливает конкретные основания для задержания. 1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. 2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Чтобы Вашего молодого человека "закрыли" в СИЗО, в отношении его должно быть возбуждено уголовное дело. В случае возбуждения уголовного дела, его бы оь этом письменно уведомили. Раз уведомления не было, значит и дела нет, соответственно, никто его в темную камеру не закинет. Да и по своему скромному опыту могу сказать, что не всех виновных под стражу заключают, а невиновных тем более.