Как прекратить дело по краже?

Сын взял без спроса крупную сумму денег из дома, потерялся на 1.5 недели. Подали заявление в полицию о краже, потому что через сестру стало известно, что сведет с жизнью счеты и домой не вернется. Сына мы через друзей нашли через 3 дня, вернулся, примирились.
Ответы юристов

только встречное заявление о неимении претензий. Так же укажите, что ему ранее разрешалось распоряжаться деньгами...

Здравствуйте. Да, напишите заявление, что ранее сыну разрешалось брать деньги дома, но пределы суммы не оговаривались. Так, возникло недопонимание сторон: Вы предположили, что он украл, а он, на основании того, что не имелось запретов брать дома деньги, взял эту сумму без умысла тайного присвоения и причинения ущерба, с намерением объяснить позже ситуацию, для которой ему потребовались деньги и не предполагал, что родители воспримут это событие как тайное хищение. Вы вспомнили, что конкретных запретов, действительно, с вашей стороны не было, условий о специальных разрешениях так же не оговаривалось, потому его объяснение ВАс удовлетворяет, стороны примирились и выявили, что факт кражи или хищения признан Вами ошибочно, потому осутствует состав преступления.

Добрый вечер! Все зависит от того, по какой статье возбуждено уголовное дело против Вашего сына. Поскольку проживали Вы совместно, то смею предположить, что незаконное проникновение в жилище не вменено, следовательно, скорее всего, ч.2 ст.158 УК РФ, где наказание до 5-ти лет лишения свободы, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то есть возможно прекращение дела за примирением сторон. Это вариант просто прекращения уголовного дела.

Если сумма большая - крупный размер - более 250 т.р., или особо крупный размер - 1000 000 рублей, то за примирением прекратить не получится. Стоит представить доказательства, что совместное хозяйство с ним вели и часть этих денег были им также заработаны.

И по этому основанию уже добиваться прекращения дела.

zajtceva.18@mail.ru