статья 111 УКРФ часть 4 - можно ли доказать что участвовал лишь косвенно?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию, сколько грозит по статье 111 УКРФ часть 4 и возможно ли вообще доказать, что человек привязан лишь косвенно, то есть не зная умысла просто находился рядом с местом, подвозил и в избиении (повлекшем в дальнейшем смерть) не участвовал.
Ответы юристов

Добрый день.

Часть 4 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А какой вид соучастия квалифицирован на предварительном расследовании? Пособничество?Теоретически отсутствие вины в соучастии доказать то реально, все зависит от обстоятельств дела...по большей части.

Какой характер отношений был между "человеком" и избивавшими?