Домашнее насилие.

Меня ненавидит брат. Вначале этого года, он меня за шкирку выгнал на улицу в мороз, а родаки ему ничего не сказали и обвинили меня в том, что я якобы его спровоцировала. Но он сам начал меня оскорблять, а потом выгонять. А недавно, снова оскорбил ни за что. Может произойти так, что изобьет и выгонит без паспорта, и телефона. Вот как поступить в такой ситуации, когда родаки его жалеют и соседей?
Уголовное право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вне зависимости от позиции родителей по этому вопросу Вы можете обратиться с заявлением в полицию и органы опеки и попечительства, и государственные органы будут обязаны вмешаться в данную ситуацию.

Добрый день. Если у вас такая неприятная ситуация, вам нужно вначале попытаться мирно поговорить об этом в спокойной обстановке с родителями, объяснить им, что дальше так продолжаться не может, и вы не можете жить в таких условиях. Если родители не примут меры, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, и попросить их вмешаться, и разобраться в вашей ситуации с родителями и с братом, но предупреждаю вас, что потом органы опеки могут не отстать от вашей семьи, поставить вас на учет, а в конечном итоге просто разорить семью, забрав вас в детский дом, в зависимости от тяжести ситуации, которую они обнаружат в вашей семье. Кроме того, если брат причиняет вам побои, то вы имеете право обратиться в полицию и привлечь его к ответственности административной или уголовной, но это крайняя мера, нежелательно до нее доходить, вы все таки близкие родственники, и желательно все мирно урегулировать. Всего вам доброго. Будут вопросы, пишите на эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru

Добрый день. Уточните сколько вам лет.

Здравствуйте.Да неприятная ситуация у Вас,но все же попытайтесь поговорить с родителями Вы все таки не чужие друг другу,пусть родители примут меры. Обращение в органы опеки далее это самый край

Здравствуйте!

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вам уже есть14 лет, но нет 18 лет. То есть Вы несовершеннолетний. Поэтому защитой несовершеннолетних детей занимаются органы опеки и попечительства и Уполномоченный по правам ребенка.

Можете обратиться с Вашей жизненной ситуацией непосредственно к ним.

Управление опеки и попечительства.

Адрес: ул. Пионерская, 46.

https://admhmansy.ru/rule/admhmansy/adm/management-of-guardianship-and-curatorship/

Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, 14.

Телефон/факс:(3467) 33-13-58

E-mail:Upr86@admhmao.ru

https://upr.admhmao.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Обращение можно подать онлайн на этих сайтах.

Здравствуйте!

В органы опеки и попечительство можете обратиться только в том случае, если Вы и Ваш брат являетесь несовершеннолетними. А иначе, обращаться нужно в полицию. с письменным заявлением.

Здравствуйте

Если он так сделает, обратитесь к участковому с заявлением на брата. Думаю, после такого, он еще подумает над тем, чтобы вас выгонять. А родители прекратят его жалеть.

Если вы несовершеннолетняя\ий, обратитесь в Органы Опеки. Тогда в данный момент, будут проверки для ваших родителей.

Здравствуйте.

Если Вы совершеннолетняя, то обращайтесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую оперативно подавать заявление в правоохранительные органы (полиция, СУ СК, прокуратура) на брата.