Будет ли считаться судом человек впервые совершившим преступление, при наличии у него погашенной судимости или погашенных судимостей?

Здравствуйте! Насколько я поняла, смягчающим обстоятельством является первое совершение преступления небольшой тяжести, также к совершившим впервые преступление небольшой тяжести не применяется наказание в виде лишение свободы (за некоторыми исключениями). Возник вопрос. Будет ли считаться судом человек впервые совершившим преступление, при наличии у него погашенной судимости или погашенных судимостей (если нет никаких дополнительных исключительных обстоятельств)?

На сайте консультант я нашла следующий текст:

"Следует ли считать впервые совершившим преступление лицо, у которого снята или погашена судимость?

Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости). "

Очень, пожалуйста, хочу услышать мнение юристов.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если у лица уже была судимость, то оно уже не может считаться лицом, которое является несудимым, так как ранее уже было осуждено.

Именно поэтому в справке о наличии судимости будут отражаться данные даже после погашения судимости или досрочного её снятия.

Единственным исключением из этого будет применение ч. 2 ст. 86 УК РФ:

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

То есть если лицо признают невиновным или по иным основаниям освободят от наказания, то оно будет считаться несудимым. Следует, однако, иметь в виду, что это положение закона относится только к окончательным и полным видам освобождения от наказания (ст. 80.1, 83, 84, 92 УК).

Вместе с тем, действующее законодательство идет по пути гуманизации и предоставления реабилитации заключенных, отбывших наказание. Делается это в первую очередь из-за ратификации РФ ряда международных конвенций (в том числе Европейской конвенции по правам человека).

Поэтому с момента погашения или снятия судимости лицо, в прошлом судимое, признается несудимым, а все уголовно-правовые последствия, связанные с фактом совершения этим лицом преступления и осуждения за него, окончательно и безусловно аннулируются.

Однако записи о прежних судимостях остаются в базе МВД РФ и отражаются в справке о судимости.

Вместе с тем, в иных отраслях права (например, трудовом) даже погашенная (снятая) судимость может иметь определенное правовое значение (как в случае лишения права занимать определенные должности по приговору суда).

Добрый день!

Для целей определения наказания если судимость является погашенной она в силу ст. 86 УК РФ не может учитываться судом. При этом чисто технически если лицо уже ранее совершало преступления нельзя сказать, что ранее оно никакого преступления не совершало, поскольку сделанное отменить нельзя.

Здравствуйте!

Если лицо ранее привлекался к уголовной ответственности, то эти данные хранятся в ИЦ МВД РФ пожизненно независимо от снятия или погашения судимости. При совершении нового преступления, если судимость погашена, суд не станет считать его судимость как отягчающее обстоятельство, но факт наличия судимости, безусловно, будет учтён, и это будет отрицательно влиять на меру наказания. Главной задачей наказания является оказание на виновного воспитательное воздействие. Иными словами: цель наказания - добиться положительного отношения человека к требованиям закона..

Здравствуйте.

Да, все верно.

ст 86 УК РФ

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Судимость не должна учитываться, но человек все равно считается судимым. Судья, конечно, это понимает и при назначении наказания судья вряд ли будет относится, как к человеку впервые совершившему преступление.

Здравствуйте!

Возник вопрос. Будет ли считаться судом человек впервые совершившим преступление, при наличии у него погашенной судимости или погашенных судимостей (если нет никаких дополнительных исключительных обстоятельств)?

При назначении наказания данное лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости). Вы все правильно понимаете. Именно такой ответ-разъяснение и дан Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

"Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012)

Утверждены

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

27 июня 2012 года

Вопрос 24. Следует ли считать впервые совершившим преступление лицо, у которого снята или погашена судимость?

Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

Возникает встречный вопрос: с какой целью интересуетесь?

Вопрос не праздный. В зависимости от целей, следует дать и ответ.

Если в части назначения нового уголовного наказания, то нет, снятая или погашенная судимость не будет учитываться судом.

Но есть другие отрасли, сферы. То же трудовое право, разрешительная система.

Например, могут не принять на работу.

В разришетельной системе свои правила.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, которые имеют непогашенную судимость за умышленное преступление либо имеют погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Добрый день.

Фарида, в настоящее время сам уголовный закон (ч. 1 ст. 56 УК РФ) содержит положение о том, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Здесь следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо со снятой или погашенной судимостью будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости). Кроме того, лицам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, нельзя назначать наказание в виде лишения свободы и условно, так как правило о невозможности применения лишения свободы к определенным в законе субъектам носит абсолютный характер и распространяется на все без исключения ситуации.