Какова вероятность получить штраф вместо лишения свободы по статье 205.2?

На близкого человека завели уголовное дело по статье 205.2 за комментарии в социальной сети, где он призывал убивать представителей власти, однако, на деле совершать подобное не собирался. Следователь сказал, что по такой статье обычно дают лишение свободы около двух лет, про штраф ничего не сказал. Какова вероятность получить штраф вместо лишения свободы и поможет ли частный адвокат в этом случае?
Уголовное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сейчас российское законодательство идёт по пути декриминализации деяний.

За комментарии в социальных сетях реальное лишение свободы стараются не давать, если только речь не идёт о вопиющем цинизме или жестокости:

Если речь идет о комментариях в социальных сетях, то максимальное наказние ограничено санкцией ч. 2 ст. 205.2 УК РФ:

1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Советую знакомому искать смягчающие обстоятельства. Это поможет точно ограничиться уголовным штрафом.

Примерный перечень смягчающих обстоятельств перечислен в ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если же знакомый будет активно сотрудничать со следствием, то появится возможность заключить досудебное соглашение в силу ст. 62 УК РФ:

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Советую обязательно нанять (хотя бы для консультации) очного адвоката, который ознакомится со всеми материалами. Возможно удастся и вовсе переквалифицировать дело в административное.

Здравствуйте!

Чтобы не получить наказание, связанное с лишением свбоды, надо признать вину полностью, выразить раскаяние в содеянном. Причём, такое действие должно быть выражено не формально. Следователь, суд приформальном признании вины и выражения раскаяния легко поймёт, являются ли эти слова и выражения, соответствующие реальному осуждению собственных действий.

Обратитесь на месте к адвокату. Он должен Вам помочь.

Здравствуйте!

Какова вероятность получить штраф вместо лишения свободы

Все, конечно, зависит, от того, какими были комментарии, какого содержания. Для этого может быть назначена лингвистическая экспертиза. По ее результатам можно судить о возможности наказания, не связанного с лишением свободы.

и поможет ли частный адвокат в этом случае?

Да, поможет. Но нужно найти юриста на месте, специализирующегося именно на делах подобного рода.

Добрый день!

По общим правилам назначения наказания, если санкцией статьи предусмотрены различные виды, скорее будет назначено более мягкое чем суровое наказание. В данном вопросе показательны положения Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (далее - Постановление).

Согласно п. 26 Постановления в случае если в санкции статьи наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказаний, решение суда о назначении лишения свободы ДОЛЖНО БЫТЬ МОТИВИРОВАНО В ПРИГОВОРЕ.

В случае со ст. 205.2 УК РФ все не столь очевидно, лицо могло заниматься призывами, до конца не осознавая значения своих действий, руководствуясь общей идеологией по поводу отношения к власти, витающей в обществе, и будоражашей сознание простых граждан. Поэтому в данном случае всегда можно сослаться на этот момент, тем самым давая следствию понять, что обвиняемый (подсудимый) сам не до конца понимал значения своих действий.

Согласно п. 27 Постановления в соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание фактические семейные отношения.

Также в Вашем случае имеет смысл нанять адвоката специализирующегося на данной категории дел, поскольку для положительного решения вопроса также важно правильно доводить правовые позиции по делу до органов следствия и суда.

Здравствуйте.

Какова вероятность получить штраф вместо лишения свободы и поможет ли частный адвокат в этом случае?

Вероятность получить штраф есть и высокая, судя по судебной практике. Адвокат нужен обязательно, должен помочь.

Добрый день, Ольга.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

См. комментарии к статье 205.2 УК РФ

Часть 1 изменена с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 445-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ часть 2 статьи 205.2 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание.

Утратило силу.

См. текст примечания к статье 205.2

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ статья 205.2 дополнена примечаниями, вступающими в силу с 20 июля 2016 г.

Примечания. 1. В настоящей статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Примечания дополнены пунктом 1.1 с 29 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 445-ФЗ

1.1. В настоящей статье под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

2. В настоящей статье под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 настоящего Кодекса.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 7 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского края Щегловой Т.Н.

подсудимой Гавриловой Т.В.

защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката Редькина Д.А.

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой Т.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205-2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В 2008 году Гаврилова, стала пользователем социальной сети «В», создав личную страницу зарегистрировавшись под именем «Т», при этом получила возможность в соответствии с правилами данного интернет-ресурса указывать свои личные данные, личную и контактную информацию, размещать иные сведения, доступные иным пользователям социальной сети «В» и обновлять указанную информацию.

23 марта 2010 года Гаврилова, имея религиозные убеждения, связанные с пропагандой идеологии терроризма, при помощи ноутбука и модема осуществила выход в сеть И., где на неустановленном информационном ресурсе ознакомилась с содержанием статьи «Ответ «алимам-антиэксремизма»», содержащей информацию, призывающую к осуществлению террористической деятельности, обосновывающую и оправдывающую необходимость осуществления террористической деятельности. Преследуя цель ознакомления с текстом статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизма»» неопределенного круга лиц, желая распространить идеологию терроризма, имея умысел на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, Гаврилова целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, разместила путем копирования с неустановленного следствием ресурса текст статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизма»» на своей личной странице социальной сети «В», пользователь «Т»/, представив его неопределенному кругу лиц, из числа зарегистрированных пользователей социальной сети «В». Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы в тексте статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизмама»» содержатся публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, трансляция установки автора на осуществление такой деятельности, а также высказывания, оправдывающие террористическую деятельность.

Подсудимая Гаврилова Т.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гавриловой обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Преступление совершено Гавриловой в марте 2010 года. Санкция, предусмотренная ст. 205-2 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона № 352-ФЗ от 09.12.2010. ухудшает положение лица, совершившего преступное деяние до 09.12.2010., усиливая наказание.

Суд полагает, что действия Гавриловой Т.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 205-2 УК РФ /в ред. от 27.07.2006./, как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

С учетом положений уголовно-процессуального законодательства, согласно правовой позиции высказанной Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996. «О судебном приговоре» /в ред. от 06.02.2007./, учитывая, что приговор провозглашается публично, суд полагает невозможным приводить контекст статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизма», как содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Гаврилова исключительно положительно характеризуется, впервые совершила преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Гавриловой.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд полагает, что при назначении наказания Гавриловой возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилову Т В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205-2 УК РФ /в ред. от 27.07.2006./ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Гаврилову Т.В. не менять постоянного места жительства и работы безуведомления государственных органов,ведающих исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Гавриловой в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий