Что мне может за это грозить? Нанес тяжелый вред здоровью

Случился пожар, я будил человека, из-за которого начался пожар, он не просыпался, я ударил с ноги в живот, он проснулся, потом как выяснилось, я нанёс тяжёлый вред здоровью, что-то возле мочевого пузыря, точно не помню, что мне за это грозит?
Уголовное право | Летнереченский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность по нижеуказанной статье УК РФ.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности.

Здравствуйте!

Ответственность Ваша будет зависеть от степени тяжести причинённого вреда зджоровью человека. Исходя из содержания Вашего вопроса, Ваш умысел в нанесении вреда бесспорный и поэтому, если причинённый вред окажется тяжким, ответственность будет по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы; если вред окажется менее тяжким, ответстственность будет по ч. 1 ст. 112 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В Вашем случае причинённый Вами вред будет признан умышленным действием, поскольку по обстоятельствам Вы имели косвенный умысел, который при квалификации деяния относится к умышленным.

Неосторожное причинение вреда здоровью - это когда человек не хотел наносить никому никакого креда. Например, с своего балкона случайно уронил тяжелый предмет, который попал на голову проходящего мимо человека. Поэтому Ваша ответственность по ст.118 УК РФ, на которую ссылается коллега Полникова, не применима.

Посмотрите по интернету и прочтите статьи 25-27 УК РФ, которые ясно определяют понятия умысла и неоснорожности совершения преступллений.

Добрый день.

Вам необходимо нанимать адвоката.

Присоединяюсь к ответам коллег.

Возможно адвокат постарается переквалифицировать ваши действия на ст. 113 УК РФ , а также с учетом данных о вашей личности и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. "г,ж,з,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, ваше раскаяния в содеянном, получится изменить вам категорию преступления на менее тяжкую и назначить справедливое наказание.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность, которая будет зависеть от степени тяжести нанесенной здоровью человека.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Добрый день!. Если ваши действия квалифицируются по ст. 118 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то наказание предусмотрено в виде штрафа до 80 т.р., либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев. При вынесении приговора судья учитывает также и смягчающие обстоятельства, например, наличие несовершеннолетних детей.

Добрый день!

Уголовная ответственность скорее всего в данном случае наступит по ст.118 УК РФ:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.