Как быть в вопросе о угрозе убийством жена написала заявление, но мы примирились как быть.

Я с женой поругался? был нож в руках? резал продукты и скfзал, что убью, но убивать я ее не хотел? просто припугнул. Могу я получить условный срок, если есть ребенок маленький, женат, инвалид с детства, минус один судимость не погашена, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если будет подтвержден факт примирения сторон и заглаживания Вашей вины, то дело может быть прекращено.

Согласно ст.ст.75,76,76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон возможно по усмотрению дознавателя/следователя или суда.

Здравствуйте, Дима!

Уголовная ответственность за угрозу убийством возможна, если эта угроза носила реальный характер. В Вашем случае следователю нужно внимательно изучить обстановку, выслушать Вас и Вашу жену, а потом и решать - возбуждать уголовное дело или нет. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то оснований для возбуждения уголовного дела нет. Возможно, что жена информирует следователя иначе. Если примирились, договоритесь, чтобы её сообщение в следственный орган не противоречили Вашим. Тогда дело не станут возбуждать.