Украли велик, штраф 8000 и все.

У меня украли велик, был суд, похитителю присудили штраф 8000, а то, что он мой велик уничтожил, кто мне должен, что вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно подавать иск в гражданском процессе, о возмещении вам морального вреда. (Стоимость велосипеда +моральный вред). Вы получите исполнительный лист, а ответчик будет обязан вам оплатить

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Здравствуйте,

Вы должны подавать гражданский иск к виновнику преступления в порядке ст. 1064, 1082 ГК РФ и компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.