Насколько легко посадить невиновного по 132 УК РФ?

Насколько легко посадить невиновного человека по статье 132 УК РФ? Правда ли то, что в России царит с этим полный беспредел? Правда, что по этой статье могут посадить любого вообще без доказательств? Стоит ли опасаться находиться с ребёнком наедине?

Особенно меня интересно Ваше мнение по делу Алексея Сушко. Фитнес-тренера обвиняемого в онанизме в присутствии ребёнка.

"Фитнес-тренер Алексей Сушко в начале этого года был признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга его приговорили к 8 годам колонии. Затем облсуд смягчил наказание, сократив срок до 6 лет колонии"

Доказательством выступала лишь какая-то видеозапись, на которой ничего не видно.
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Современная редакция УК РФ предусматривает составы преступлений против половой неприкосновенности в пяти статьях: статья 131 УК РФ "Изнасилование" (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ "несовершеннолетней", п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ "потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста"); статья 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера" (п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ "совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)", п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ "совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"); статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера" (ч. 2 ст. 133 УК РФ "совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)"); статья 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" (ч. 1 ст. 134 "Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста", ч. 3 ст. 134 "деяния, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста"); статья 135 УК РФ "Развратные действия" (ч. 1 ст. 135 УК РФ "Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста", ч. 2 ст. 135 УК РФ "совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста").

Из приведенного перечня видно, что "половая неприкосновенность" личности несовершеннолетних находится под охраной всей главы 18 УК РФ.
Проверка относимости, допустимости и достоверности доказательств, а также исследование доказательств по делу происходит в ходе судебного следствия. Обвинительное заключение должно содержать собранные по делу доказательств.

В отношении трактовки указанных статей УК РФ и отсутствия единообразной судебной практики следует вспомнить о том, что суд в России руководствуется собственным мнением, и судебного прецедента законодательно не предусмотрено.

Итог, следствие должно собрать доказательную базу, заключения экспертиз, опрос ребенка, установление круга лиц, кто имеет общение с ребенком, опрос свидетелей, биография обвиняемого и прочее...

Здравствуйте, Михаил!

Лишить свободы или применить иноую меру наказания (в зависитмости от обстоятельств совершённого преступления) особой сложности нет, если имеются достаточно неопровержимых доказательств.

В практике при оценке показаний подсудимого и несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля суд больше доверяет показаниям потерпевшего. И с этим не согласиться нельзя по двум причинам: 1) нормальные несовершеннолетние редко пытаются давать какие-то ложные показания; 2) их заинтересованность в исходе дела значительно меньше, чем у подозреваемого, а порой и вообще нет никакой заинтересованности.

Вы спрашиваете: Правда ли то, что в России царит с этим полный беспредел? Правда, что по этой статье могут посадить любого вообще без доказательств? Стоит ли опасаться находиться с ребёнком наедине?

Нет, неправда. Мне это хорошо известно из практики. Очень многие молодые люди порой просто не знают что такое мужесложство, лесбиянство, иные действия сексуального харкатера и пр. и потому считают, что они ничего особенного и не совершили, наказывать и, тем более, лишать свободы никак нельзя. Но это не так. Закон достаточно ясно и чётко описывает преступные деяния. Без доказательств совершения любого преступления и этого в том числе, признавать человека виновным и лишать свободы никакой суд не станет.

Пример из практики: на пляже в Сочи молодой человек, выйдя с моря, подошел к малознакомым девочкам, в том числе явно несовершеннолетним, снял плавки и лёг рядом, пытался погладить малолетнюю девочку между ног. Проходящий мимо мучичина попытался прекратить его действия. Тот натянул плавки и бросился на проходящего с кулаками. Их разняли и вызвали полицию. Этот человек получил три года лишения свободы, хотя виновным себя никак не признавал.

Что касается дела Алексея Сушко и его деяниях, в которых обвинили его, ничего мне не известно и потому насколько правосуден был приговор сказать не могу.

Здравствуйте.

Правда ли то, что в России царит с этим полный беспредел?

Нет, не правда. Но судебная практика такова, что оправдательных приговоров очень мало.

Правда, что по этой статье могут посадить любого вообще без доказательств?

Нет, не правда. Без доказательной базы посадить не могут.

Но вот какая это будет доказательная база, вопрос. Вы правы в том, что доказательством вины могут быть слова родителей, которые повторяет ребенок, Суд почти всегда встает на сторону потерпевшего, так как не видит оснований у потерпевшего ребенка оговаривать обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления. Так же играет роль психологическая экспертиза, которая, судя по судебной практике, всегда говорит, что ребенок не склонен ко лжи.

Кроме того, согласно ст. 281 УПК РФ

"6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно."

Стоит ли опасаться находиться с ребёнком наедине?

Встречный вопрос- для чего надо находиться с чужим ребенком наедине?

Если проводится индивидуальное обучение, занятия - не стоит опасаться, если вести себя нормально и пристойно, соблюдая правила поведения и этикета. Кроме того, сейчас большинство помещений для индивидуальных занятий оборудуются видеокамерами.

Общаться с чужим ребенком наедине просто-так не стоит. Пусть это делают его родители и общение проходит при родителях.

По поводу решения суда по делу Алексея Сушко, сказать ничего не могу - решение вынесено, (тем более было обжалование ). Надо знать материалы дела, чтобы как-то рассуждать об этом.

Здравствуйте.

Не секрет, что часто осуждаются заведомо невиновные лица.

Но такие (на сексуальной почве) преступления расследуются редко.

Должно быть указано ясное доказательство, изобличающее вину осужденного.

Такого в СМИ нет.

Процесс был закрытым.

А о прокуратуре можно забыть: никогда она не вступалась за осужденного при наличии спорных доказательств или отсутствии их.

Не стоит забывать, где проживаете.

Если подтверждённому при советах, судя по СМИ, кримниналу (а сколько безнаказанных?) позволяют рулить при нынешнем главе (пример: серёга шепелявый, винни-пух, толя бык), то поправку о беспределе можно вносить в основной закон вместо масла масленного, предложенного к голосованию 1 июля с целью легализации только 2 смертных из 146 млн.

Кому нужен какой-то фитнесс-тренер?

Видимо, он решил сэкономить на адвокате.

И взял предложенного государством.

Либо сливщика.

Об этом свидетельствует смена адвоката для рассмотрения дела в вышестоящей судебной инстанции.

Поэтому экономия на безграмотных юристах влечёт такие срока.

Всё просто.

Здравствуйте,

Никакого беспредела в судебной системе нет. Наказание всегда выносится на основании обстоятельств дела, обвинительного заключения и выводов сторон. Причем все процессуальные сроки строго регламентируются.

В описанной Вами ситуации речь может идти лишь об отдельных ошибках процессуального или материального права, что даёт Вам право на подачу жалобы на решение суда в вышестоящий суд.

Это четко закреплено в УПК РФ.

Если и вправду суд основал свое решение только лишь на одной видеозаписи плохого качества, то обжаловать иешение вполне возможно.

Обжаловать можно даже вступивший в законную силу приговор суда. Часто суды при этом уменьшают срок наказания или вовсе могут освободить от вины. Помните, что обжаловать можно вплоть до Верховного суда РФ.