Нашёл телефон, вменяют 158.1, что делать?

Нашёл телефон, вменяют 158.1, потерпевший отказался писать заявление, на каком основании возбуждают уголовное дело?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст 158.1 УКРФ

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уголовные дела по данной статье возбуждаются по факту, то есть вне зависимости от наличя заявления потерпевшего согласно статье 20 УПКРФ.

Тот факт, что у потерпевшего нет к Вам претензий-это крайне важно, однако, Вам необходимо разработать правильную позицию, в особенности показания, потому что показания, зафиксированные в протоколе допроса, являются доказательствами. То есть с Вашей стороны должжен отсутствовать всякий умысел о завладении чужим имуществом и распоряжении по своему усмотрению.

Поскольку субъетивная сторона состава этого преступления характеризуется умыслом, то необходимо обосновать его отсутствие.