Обвиняют в мошенничестве.

Здравствуйте! Я взял 5 лет назад займ и не смог выплатить, теперь меня обвиняют в мошенничестве, а жену вызывают в полицию как свидетеля, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вас или Вашу супругу будут вызывать в правоохранительные органы, то Вам и жене лучше явиться и рассказать все как было. Если в настоящее время Вы не можете оплачивать займ, при взятии займа в Ваших действиях не было мошеннических действий, то Вашим кредиторам откажут в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Тогда кредиторскую задолженность Ваш кредитор может вернуть в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления о возврате просроченной задолженности.

Если кредитор обратится в суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если с даты последнего платежа по кредиту по графику платежей прошло 3 года, то имеет иместо пропуск срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.