Уточнение по поводу ст 242 УК РФ.

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить законодательство РФ относительно статьи 242 УК РФ. Иллюстрация, изображающая секс (в том числе и групповой), однако, где не видно непосредственно взаимодействие половых органов (или чего либо с ними крупным планом. То есть развороты такие, что видно, что делают люди, однако, не видно - как, куда и так далее), может ли это трактоваться как эротика и, соответственно, не попадать под статью 242 УК РФ? В законодательстве дано слишком неточное определение порнографии, без примеров, из-за чего нельзя быть уверенным в том, что изготовленная иллюстрация попадает под трактовку «эротика». Хотелось бы знать конкретный перечень того, что однозначно попадает под описание порнографии, без отсылок к морали и нравственности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В законодательстве (в ст. 242 УК РФ) достаточно чётко указано, что речь идёт о ппорнографии, а не об эротике. Порнография - это непристойное, циничное изображение половой жизни людей. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов. Порнографичискими материалами могут быть печатные издания, изображения, литературные и другие произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или фициологических потроебностей сексуальных отношений. На этот вопрос точно может ответить искусствоведческая экспертиза.

Здравствуйте,

Без отсылок к нормам морали и нравственности тут никуда. Даже экспертиза в каждом конкретном случае основывает свои выводы, исходя из этих критериев.

В УК РФ прямого определения нет, но если подытожить информацию в комментариях к УК РФ, то можно выделить следующие критерии:

· материал и (или) предмет направлен на возбуждение похоти;

· циничность;

· непристойная форма изображения полового поведения человека;

· не имеет существенной литературной, художественной или научной ценности.

Таким образом, и без наличия в кадре половых органов изображение может быть признано порнографическим.

Более точные выводы может дать только экспертиза.