Познакомился с русской девушкой, оказалось мошенничество

Здравствуйте! Я житель Дубай, познакомился с русской девушкой в Инстаграм, в ходе общения я предложил прилететь ко мне в гости, на, что она согласилась. Я отправил данные своей карты на покупку авиабилетов, когда она покупала операция потребовала данные паспорта (дата рождения, и последние 4 цифры паспорта). Я ей выслал всю информацию, после этого прошло списание средств. Я думал, что все хорошо и она купила билеты, но через 2 суток я обнаружил, что списание произошло не в авиакомпании, а на АлиЭкспресс на 76000. Что я могу сделать в этой ситуации? Я смогу отыскать покупателя? Наказать? Вернуть деньги? Если я гражданин другой страны.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый утро!

Согласно Российскому Законодательству это называется мошенничество статья Уголовного Кодекса 159 , то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сделай фото с экрана монитора(скрин) вашей переписки с девушкой,рекомендую заверить у нотариуса снимок и обращайтесь в полицию.

Добрый день! Уточните в настоящее время девушка выходит на связь? Вам прислали уведомление из алиэкспресс?Что там приобрели и на какое имя - Ваше или нет?Необходимо больше информации. Вам необходимо подавать письменное заявление в МВД РФ, а так же в Ваш банк на отмену операции.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию. И в банк на отмену операции

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Независимо от иностранного гражданства Вы имеете полное право обратиться в российские правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении, в том числе на сайте полиции или прокуратуры.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.