Потерпевший не против забрать заявление, но следователь отказывает

Здравствуйте. Освободился по УДО, не доходил 2 мес, совершил преступление ст. 160 ч. 1. Потерпевший не против забрать заявление, но следователь отказывает. Можно прекратить уголовное преследование? Если нет, то как избежать заключения?
Ответы юристов

Заявление забрать невозможно, поскольку оно скорее всего было сразу же зарегистрировано при подаче:

Согласно Приказа СК России от 11.10.2012 N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации") : должностное лицо, принявшее сообщение о преступлении, обязано принять меры к незамедлительной его регистрации в книге, ведущейся в том следственном органе Следственного комитета, в котором оно проходит службу, если иное не установлено настоящей Инструкцией.

Согласно статья 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Поскольку санкция ст. 160 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, то данное преступление является "преступлением небольшой тяжести".

При совершении неосторожного преступления, умышленного преступления небольшой и средней тяжести, а также выполнении (невыполнении) действий, предусмотренных вышеуказанными пунктами "а" - "в", суд в каждом конкретном случае решает вопрос либо об отмене досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания, либо о сохранении такого освобождения.