Мошенничество: оформил в МФО займ на друга по его паспорту. Что грозит?

Здравствуйте!!! В связи с плохим финансовым положением в 2015 году оформил в МФО займ на друга по его паспорту через онлайн 5000, я знаю что это мошенничество, на данный момент есть заявление в полиции, идет дело к суду, сейчас я все выплотил, у меня нет судимости и двое детей один из них инвалид. Что мне грозит? Меня посадят? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ч.1 ст.159.1 УК РФ мошеничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений влечет назначение наказания в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере з/п или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 3060 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 4-х месяцев. Преступление совершенное вами является небольшой тяжести. Суд в полне может выйти на условное наказание с учетом того, что вы загладили причиненный вред, ранее не привлекались к ответственности и имеете на иждивении двоих н/х детей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru