Кража в супермаркете на сумму 2100 рублей - что грозит?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня. Муж украл в супермаркете красную икру на сумму 2100руб. Через неделю он пришел в этот магазин, его задержали и написали заявление в суд и прилагается к этому заявлению видеозапись. Что грозит мужу? Будет ли рассмотрено это дело. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как следует из Вашего описания ситуации муж не предпринял действий свидетельствующих о деятельном раскаянии, значит эта норма вряд ли будет применена.

В Вашем случае может "сработать" ст 76 УК РФ - Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Нужно идти мириться и заглаживать причиненный вред - возвращать деньги.

Здравствуйте! Да, в действиях Вашего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, поэтому я пологаю, что заявление написано не в суд, а в полицию, которая скорее всего возбудила уголовное дело.

Коллега описала возможный ход развития событий, поэтому я напишу немного о другом.

Рекомендую почитать мою статью для начала: http://zakonprono.pro/information/stati/p1/d-krazha_ili_melkoe_hischenie_ugolovnaja_ili_administrativnaja_otvetstvennost/

Теперь обращу Ваше внимание на то, что уголовным законом закреплена такая норма, как малозначительность.

Так, в соответствии с частью 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Для крупного магазина такая сумма как 2100 рублей, скорее всего является малозначиельной с учётом их дохода, кроме того, ущерб должен высчитываться исходя из закупочной стоимости товара, а не продажной стоимости. Исходя из сказаного, Вы можете попробовать избежать уголовной ответственности, если нужа в этом помощь, обращайтесь.

Удачи!

Добрый день!

Примирение сторон вполне возможно, деньги за икру нужно вернуть, но все фиксировать, оформлять и предоставить подтверждение полного возмещения в Суд. Не поймите не правильно, но возможно это Клептомания, т.е. страсть к мелкому воровству, но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения. Термин этот возник в начале XIX столетия, когда французская психиатрическая школа развивала учение о так называемых мономаниях, то есть когда допускали, что душевная болезнь может заключаться в болезненных наклонностях, например, к убийству, самоубийству, поджогам и т. п., без всяких других явлений помешательства. С этой точки зрения клептомания рассматривалась как мономания, характеризуемая наклонностью воровать (Википедия), т.е. человеку вообще не принципиально что было брать икру, платок, спички или жвачку. Наверняка все закончится хорошо, но штраф вполне возможен. Если исходить из закупочной цены, т.е. до 1 000 рублей включительно, то тогда вообще возможно всего лишь административная ответственность.

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.