Как помочь мужу? Статья 158 часть 1, два эпизода

Здравствуйте! Муж уже как месяц сидит в СИЗО. Скоро суд. Нарушил меру пресечения и не явился на суд. Статья 158 часть 1, два эпизода, общая сумма 5 тысяч, деньги вернул владельцу. Живём на съёмной квартире, есть маленький ребенок. Я учитель, получаю 10 тысяч в месяц, за квартиру отдаю 7 тысяч + коммунальные услуги. Могу я как-то повлиять на решение суда. Если ему дадут срок, нам придётся очень туго.
Ответы юристов

Добрый день!

Для квалифицированной помощи , мне нужно в полном объеме изучить ситуацию

чтобы понимать,чем - какими действиями я смогу Вам помочь

Обратитесь за личной консультацией!

разберем Вашу проблему

Здравствуйте!

Поскольку муж совершил преступление небольшой тяжести, а наличие малолетних детей на иждивении и возмещение ущерба потерпевшему являются смягчающими обстоятельствами, то у него неплохой шанс получить наказание, не связанное с лишением свободы.Кроме того, если в деле имеются и другие смягчающие обстоятельства (положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости), то думаю, что суд вполне может назначить наказание, которое не будет связано с лишеним свободы.Однако, в судебном заседании все нужно строить определенную линию защиты, поэтому при отсутствии материалов дела трудно что-то сказать еще по данному делу. От Вас в данной ситуации мало, что зависит, только, если Вы сможете собрать больше положительных характеристик.

Уважаемая Анжела!

Если у мужа нет судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, если нет документов, характеризующих его как крайне отрицательную асоциальную личность, то ему при указанных обстоятельствах, скорее всего, определят наказанием штраф примерно 15 т.р. Нужно просто просто набраться терпения.