Можно ли считать письмо клеветой? Куда обращаться?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой муж работает в транспортной компании которая по договору производит перевозку продукции другой компании. Компания производитель прислала на работу мужа письмо в котором обвиняет его в 3х эпизодах попытки хищения продукции (предлагал охранникам за вознаграждение хищение продукции) в связи с чем запретили перевозку их продукции. Тем самым лишили возможности работать в данной организации. Никаких документальных подтверждений нет. До этого инцидента у мужа был конфликт на работе с одним сотрудником , который пригрозил что он позвонит куда надо. Его супруга работает как раз в компании производителе. Можно ли считать письмо клеветой. Прислали его по электронике без печати, есть подпись начальника какого-то отдела и исполнитель. Куда можно обратиться чтобы инициировать проверку? Потому что есть подозрение что это заговор нескольких человек. Спасибо
Ответы юристов

По смыслу статьи 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

поэтому Вы вполне можете обратиться в полицию, но я бы поступил иначе. Я бы предложил Вам обратиться в рамках гражданского судопроизводства с иском к данной организации и за порочащие действия взыскал бы с них приличный материальный ущерб + упущенную выгоду (т.е. ту зарплату, которую мог бы получать Ваш муж, не отстрани его от перевозок). В Гражданском кодексе предусмотрена ответственность за оскорбление и распостранение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина

Здравствуйте. Можно. Вашему мужу тоже надо обратиться куда надо, а именно в полицию. Похоже, что его решили убрать. А к компании, распространившей порочащие сведения, предъявите исковые требования в суд о защите чести и достоинства личности и компенсации морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Это не клевета.

Не распространения сведений.

Письмо никто не читает, кроме адресата.