Как привлечь к ответственности охранника, превысившего свои полномочия?

С моим мужем произошла следующая ситуация. Он зашел в магазин с рюкзачком, в котором были продукты, купленные в другом магазине, и не сдав его в камеру хранения, пошел в один из отделов. Охранник (у них называется контролер зала) через какое-то время заподозрил мужа в воровстве, но он показал чеки и увидев знакомую продавщицу пошел за ней, чтобы она подтвердила, что он постоянный клиент. Охранник подумал, что муж собирается сбежать, заломил ему руку и бросил лицом вниз на пол. Затем он вызвал полицию, и т.к. мой муж не совершил ничего противозаконного, его не задержали, и спросили не имеет ли он претензий к охраннику. Муж ответил отрицательно (т.к. не знал, что охранники не имеют права до покупателей вообще дотрагиваться) и ушел домой. Через пару часов рука начала болеть и опухать и муж подумал, что у него растяжение. Когда мы пошли в магазин с претензиями, нам заявили, что они не причем, он сам упал на улице. Муж из тех кто в больницу пойдет, когда будет помирать. Рука болела все больше и, когда он через неделю пошел к врачу, оказало, что у него перелом. Можно ли как-то наказать охранника и магазин? Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, стоит обратиться с заявление в полицию, так как это причинение вреда здоровью средней тяжести, довольно серьёзная статья. Во-вторых, ваш муж может обратиться в суд с иском о взыскании причинённого ущерба и морального вреда. То есть причинивший вред охранник обязан будет оплатить все расходы на лечение и дополнительные расходы, связанные с восстановлением, компенсировать упущенный заработок. Но так как с момента причинения вреда до обращения в больницу прошло довольно много времени, на простом гражданском процессе причинно-следственную связь будет довольно трудно оказать. А вот если заведут уголовное дело, то проблем с доказательствами не будет. Поэтому так важно как можно подать заявление в полицию по месту совершения преступления. К тому же могут через какое-то время стереть записи с камер видеонаблюдения, а они важны

Добрый день. Вы вправе написать заявление в полицию, так как Вашему мужу причинен вред здоровью средней тяжести. Это уголовно наказуемое деяние. Охранное предприятие, где работает охранник, могут лишить лицензии.

Такие действия охранников в отношении покупателя, как требование показать содержимое личных пакетов, удержание силой, оскорбления, обвинения - являются нарушениями законных прав, и человек может подать в суд на недобросовестного сотрудника магазина. Как и в Вашем случае.

Охранники не имеют право рыться в чужих сумках или вещах, хватать покупателей за руки. Им запрещается применять спецсредства, материться перед покупателями, обвинять или угрожать.

Если сотрудник охраны нарушил одно из этих правил, то Вы вправе обратиться за помощью к сотруднику полиции, при этом лучше, чтобы у Вас имелись свидетели сложившейся ситуации. Сотрудники как полиции, так и охраны обязаны предоставить вам свои удостоверения.

За нанесенный моральный вред и материальный ущерб (в Вашем случае муж вынужден был лечиться, Вы потратились на лекарства, если он работает, то вынужден будет находиться на больничном и, скорее всего, потеряет в заработной плате), соответственно, Ваш муж может обратиться в суд. Иск нужно подать по месту жительства. И в этом случае нужно прикрепить показания свидетелей к делу для положительного результата. Желательно съемки с камер видеонаблюдения из магазина, хотя, скорее всего, магазин их не предоставит.

Действие охранника незаконные, выходят за пределы его должностной инструкции, норм законодательства. Законных оснований для задержания Вашего мужа не было. Нарушены конституционные права мужа, нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статья 27.3. Административное задержание (Кодекс РФ об административных правонарушениях): 1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти и организаций, военизированных и сторожевых подразделений организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации — при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

3) должностные лица военной автомобильной инспекции — при выявлении нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны;

4) должностные лица пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

5) утратил силу;

6) должностные лица таможенных органов — при выявлении нарушений таможенных правил;

7) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы — при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 19.12 настоящего Кодекса, а также административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

8) утратил силу;

9) должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию, — при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.27 настоящего Кодекса;

10) должностные лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).

2. Перечень лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание в соответствии с частью 1 настоящей статьи, устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Охранников магазина тут нет. Соответственно даже задерживать охранник был не вправе.

ЗАКОН РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 16.

Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности;

немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

Статья 16.1. Применение физической силы

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Статья 17. Применение специальных средств

Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;

2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.

Теперь, с учетом вышеуказанных прав частного охранника, по Вашему вопросу. Любой человек вправе, если видит, что совершено преступление, задержать преступника, и охранник в этом плане ничем не отличается, то есть может сделать это. Никаких дополнительных полномочий у охранника в данном отношении нет. Досмотреть он может покупателя только с его согласия, как в принципе и сама полиция. При этом. в случае если охранник предъявляет к покупателю необоснованные требования, то покупатель сам вправе обратиться в полицию с заявлением. Если человек, остановивший покупателя в магазине действительно является охранником (сотрудником частного охранного предприятия), то в случае выявления в его действиях правонарушения он может быть лишен права заниматься охранной деятельностью, привлечен к административной или уголовной ответственности. Если разрешение на охранную деятельность у такого человека отсутствует, он может быть привлечен к административной ответственности.

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Здесь важным является следующее.

Сила, которую охранник применит к покупателю для его задержания до приезда полиции, средства, которые при этом использует, должны быть соразмерны ситуации. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может заставить покупателя упасть на пол на пол и удерживать его силой, просто потому-что тот взял например пачку сигарет и забыл рассчитаться. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин. Вот примерно так дело обстоит.

Здравствуйте, муж должен написать заявление в полицию по факту причинения ему телесных, сделать СМЭ и параллельно кинуть исковое в суд на магазин. Полиция должна изъять видеозапись и опросить свидетелей произошедшего.

Здравствуйте,

Вашему супругу надо как можно оперативнее обращаться в медицинские учреждения для фиксации телесных повреждений. Чем быстрее это сделать, тем подробнее будет отражены в медицинском заключении все выявленные повреждения. После этого следует подавать заявление по факту умышленного причинения телесных повреждений средней тяжести (ст. 112 УК РФ), в обоснование которого следует приложить копию медицинского заключения.

При регистрации заявления обязательно возьмите отметку на 2 экземпляре для себя и обязательно убедитесь в присовении ему регистрационного номера в КУСП. По этому номеру Вы всегда сможете узнать судьбу заявления даже по телефону.

Если сотрудники полиции будут затягивать или не регистрировать заявление, то обращайтесь в прокуратуру.

Также после случившегося Вы можете подавать гражданский иск на магазин, а также на конкретного охранника, причинившего вред.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Добрый день!

Статус частного охранника имеет лицо получившее в установленном законодательством РФ порядке удостоверение частного охранника, которое даёт ему право на работать по трудовому договору с организацией осуществляющей осуществляющей предоставление охранных услуг (п.3 ч.1 ст.1.1. Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". В силу ст.16.1 Закона частные охранники вправе применять физическую силу, в случаях если настоящим Законом им разрешено применять специальные средства и огнестрельное оружие. В ст.17 и 18 Закона следующие случаи применения спец. средств:

-для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;

- для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Данными полномочиями обладает лицо, которое в установленном законодательстве РФ порядке получило удостоверение частного охранника. В уголовном кодексе РФ выделяют такое понятие как причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление..охранник (контролёр) в этом случае добросовестно заблуждался в части правомерности действий вашего мужа и действовал в интересах работодателя (даже если он не является охранником к уголовной ответственности привлечь врядли получиться, в силу вышеизложенных причин). Вместе с тем гражданскую ответственность никто не отменял..Обратиться в органы внутренних дел вам нужно по той причине, что даже в случае получения отказного материала, вы вправе его использовать для составления гражданского иска и обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofev.dz@mail.ru

Для них предусмотрена специальная норма, а именно: Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ) 1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день напишите заявлениев полицию в свзи с не правомерными действиями охранника. Охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может повалить человека на пол, если поймет, что тот украл пачку печенья. Охранник магазина будет обязан оплатитьлечениеиморальный ущерб по решениюсуда

Однозначно действия охранника были неправомерными. Оснований для применения физической силы не было. Предъявленные чеки были достаточным основанием более не задерживать вашего мужа.
Согласно ст. 16 Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" сотруднику ЧОП в ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом.
При этом в статье 16.1. того же закона указано, что частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.
В статьях 17 и 18 прописаны случаи, при которых частные охранники имеют право применять специальные средства и огнестрельное оружие.
Анализ приведенных статей дает основание полагать, что частный охранник не вправе применить физическую силу не только для задержания лица, нарушающего внутриобъектовый режимы, но и для задержания лица, совершившего противоправное посягательство на охраняемое имущество, но не оказывающего физического сопротивления.
Согласно части 1 статьи 203 УК РФ превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч.2 ст. 203 УК РФ).
В любом случае, вашему мужу необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, подробно описать ситуацию, приложить к заявлению копии медицинских документов, подтверждающих обращение в медицинское учреждение, сообщить о том, что в день инцидента был осуществлен выезд сотрудников полиции (возможно факт обращения был зафиксирован), если при данном инциденте присутствовали знакомые вашего мужа, сообщить контактные телефоны данных лиц, которые могут послужить свидетелями. Возможно, в магазине ведется видеонаблюдение, которое также может послужить доказательством неправомерных действий охранника.
В случае наличия достаточных оснований для привлечения к уголовной ответственности, в отношении охранника будет возбуждено уголовное дело.
В рамках расследуемого уголовного дела, ваш муж вправе написать также заявление о привлечении виновного лица в качестве гражданского ответчика для взыскания с него расходов на лечение, убытков, компенсации морального вреда и т.д.
Для достижения максимального результата и экономии времени, рекомендуем привлечь квалифицированного специалиста.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com